Рейтинг@Mail.ru
Эсеры могут быть распущены в течение месяца, считает Жириновский - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры могут быть распущены в течение месяца, считает Жириновский

Читать ria.ru в
Партия "Справедливая Россия" после отзыва из Совета Федерации спикера Сергея Миронова будет распущена в течение месяца, считает лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Партия "Справедливая Россия" после отзыва из Совета Федерации спикера Сергея Миронова будет распущена в течение месяца, считает лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

Петербургские депутаты в среду приняли постановление об отзыве Миронова, который почти 10 лет представлял Заксобрание Петербурга в верхней палате парламента.

Жириновский обратился к присутствовавшему на пленарном заседании Думы в среду главе МВД Рашиду Нургалиеву. "У меня просьба к министру внутренних дел - усилить контроль за членами "Справедливой России", роспуск этой партии предстоит в течение месяца, чтобы исключить случаи экстремизма", - сказал лидер ЛДПР.

КПРФ не нравится "дух разборок внутри власти, которым сопровождается "дело Миронова", но партия приветствует факт его отставки, заявил журналистам вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Он напомнил, что коммунисты в Заксобрании Петербурга поддержали отзыв Миронова.

"На мой взгляд, это не только отставка Сергей Миронова с поста председателя Совета Федерации, тут еще две "скрытых" и не менее знаменательных отставки - это отставка серьезных финансовых возможностей партии "Справедливая Россия", это черная метка всем тем богатым людям, кто вкладывал средства в этот проект, инвестируя деньги "под Миронова" как статусного человека", - сказал парламентарий.

С другой стороны, это в определенной степени отставка проекта "Справедливая Россия" как политической операции, целью которой был отбор голосов у КПРФ, считает он.

Мельников полагает, что эсерам придется долгое время преодолевать раскол в партии. По его словам, в "Справедливой России" сейчас формируется два крыла - одни "принюхиваются к тому псевдонародному фронту, который придумала "Единая Россия", а судьба других, у кого есть "чувство достоинства", под вопросом.

Ранее стало известно, что часть фракции "Справедливая Россия" отказалась от поддержки лидера своей партии Сергея Миронова, вопрос об отзыве которого из Совета Федерации в настоящее время решает петербургский парламент. Подробнее об этом >>

"Наверное, кто-то из них захочет войти в число сторонников КПРФ. Мы такие варианты в принципе рассматривать готовы", - признался он.

Коммунист считает историю с Мироновым поучительной. По его мнению, она вновь показала, насколько управляемой является судьба созданных "сверху" партий и насколько они оторваны от интересов тех, кто отдал им свои голоса.

Депутат-единоросс, глава комитета по безопасности Владимир Васильев считает, что если Миронов придет в Госдуму, "не возникнет особых проблем" в законотворческой деятельности между фракциями. "Мы работаем со всеми фракциями", - сказал Васильев журналистам.

Он напомнил, что по законодательству Миронов имеет право получить мандат депутата, но тогда кто-то из эсеров должен будет отказаться от своих депутатских полномочий. "Он лидер партии, он должен использовать свой ресурс", - считает парламентарий. Однако для кого-то это может быть болезненно, заметил он.

Депутат подчеркнул, что при рассмотрении совместных вопросов ранее не возникало проблем по работе с Советом Федерации.

Говоря о возможном будущем "Справедливой России", Васильев отметил, что "все будет зависеть от поведения самого Миронова и партии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала