Рейтинг@Mail.ru
Эсеры рискуют не попасть в Думу из-за отставки Миронова - политологи - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры рискуют не попасть в Думу из-за отставки Миронова - политологи

Читать ria.ru в
Политологи, опрошенные РИА Новости, считают, что в связи с отзывом спикера Совета Федерации Сергея Миронова из верхней палаты парламента созданная им партия "Справедливая Россия" попала в зону риска по прохождению в Госдуму на предстоящих в декабре выборах.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Большинство политологов, опрошенных РИА Новости, считают, что в связи с отзывом спикера Совета Федерации Сергея Миронова из верхней палаты парламента созданная им партия "Справедливая Россия" попала в зону риска по прохождению в Госдуму на предстоящих в декабре выборах.

Депутаты законодательного собрания Петербурга в среду приняли постановление об отзыве Миронова из Совфеда. За досрочное прекращение сенаторских полномочий Миронова проголосовали 43 депутата, против - пятеро. Воздержавшихся не было, испорченных и недействительных бюллетеней не было. Среди голосовавших за отзыв спикера было и несколько представителей питерских эсеров.

Партия ослаблена

"Голосование за отзыв со стороны самих эсеров лишний раз отражает далеко не самую простую обстановку в "Справедливой России", показывает, какие сложности переживает партия. Партия явно ослаблена и находится в несколько дезорганизованном и деморализованном состоянии... Миронов теперь, конечно, будет стремиться к тому, чтобы привести в чувство партию и попытаться выступить хорошо на декабрьских выборах, чтобы с каким-то частичным успехом и в лидерском статусе вернуться в политику, но это будет очень непросто", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Бадовский.

Он отметил, что экс-спикер сможет и сейчас попасть в Госдуму, но для этого кому-то из членов "Справедливой России" придется сдать мандат.

"Справедливая Россия" сейчас в зоне риска в плане прохода в Думу... Думаю, преодоление ими 7-процентного барьера на декабрьских выборах под крайне большим вопросом. Сегодня они балансируют на преодолении 5-процентного барьера, что будет дальше, посмотрим, но ситуация для них крайне неблагоприятна", - сказал политолог.

По его мнению, эсеры потеряют электорат не только из-за отставки Миронова, но и в связи с созданием Общероссийского народного фронта.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) создается для консолидации политических сил и общественных организаций, разделяющих ориентиры "Единой России", по инициативе лидера "Единой России", премьер-министра Владимира Путина.

"В электорате "Справедливой России" есть большое число сторонников Путина, и создание фронта перетянет часть электората. Также на них может негативно повлиять и перезапуск "Правого дела", куда пришел новый лидер".

В понедельник стало известно, что партию "Правое дело", которая долго не могла найти себе лидера, готов возглавить бизнесмен Михаил Прохоров. Он направил свои предложения по деятельности партии руководителям "Правого дела". С приходом нового лидера партия может сменить название.

"Так как у эсеров много региональных активистов связаны с местным региональным бизнесом, перезапуск "Правого дела", которое в значительной степени ориентировано на бизнес, может спровоцировать отток представителей регионального бизнеса от "Справедливой России", - отметил Бадовский.

Политолог Дмитрий Орлов тоже считает, что в связи с отставкой Миронова шансы на прохождение в Госдуму после выборов в декабре у "Справедливой России" снижаются.

"Шансы на прохождение в (Государственную) думу у них есть, но они далеко не 100-процентные. То, что они лишились административной подпорки, негативно повлияет на возможности "Справедливой России", - сказал Орлов.

Вместо КПРФ?

По его словам, если возобладает прагматичность, то эсеры смогут укрепиться в "левой нише".

"Они должны укреплять свой электоральный потенциал за счет КПРФ, постепенно ее вытесняя с политического поля. Если они этого не сделают, то они очень быстро могут потерять избирателя и будут вытеснены из политического процесса", - заявил эксперт.

При этом политолог Валерий Хомяков считает, что отзыв из Совфеда Миронова может, наоборот, позитивно сказаться на партии "Справедливая Россия".

"То, что Миронова отправили в отставку,... для партии, я считаю, благо. Да, она теряет административный ресурс, но получает другой, значительно более устойчивый и более важный ресурс полномочий - дополнительные голоса избирателей", - сказал он РИА Новости.

Хомяков отметил, что теперь у Миронова как у лидера партии "будут развязаны руки".

"Было заметно, что с одной стороны он поддерживает Путина, а с другой стороны критикует "Единую Россию"... теперь эта двойственность исчезла", - сказал он.

Хомяков поддержал политолога Орлова, отметив, что у эсеров может появиться шанс стать третьей по популярности политической партией в стране.

"Если Миронов будет вести сейчас нормальную внутрипартийную политику - надо за счет этого, безусловно, усиливать свои региональные отделения - то мы можем получить достаточно известный эффект в 2012 году, где "Справедливая Россия" сможет если не второй стать партией, по крайней мере, очень приблизиться по голосам, по мандатам к Коммунистической партии Российской Федерации", - сказал Хомяков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала