Рейтинг@Mail.ru
Александр Порфирьевич Торшин. Биографическая справка - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Порфирьевич Торшин. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Депутаты законодательного собрания Петербурга приняли постановление об отзыве Миронова из верхней палаты парламента. Согласно регламенту Совета Федерации, исполняющим обязанности председателя верхней палаты будет назначен Александр Торшин.

Депутаты законодательного собрания Петербурга приняли постановление об отзыве Миронова из верхней палаты парламента. Миронов автоматически теряет не только мандат сенатора, но и должность спикера Совета Федерации. Согласно регламенту Совета Федерации, исполняющим обязанности председателя верхней палаты будет назначен Александр Торшин - как первый заместитель спикера, сообщил РИА Новости в среду глава комиссии Совфеда по регламенту и парламентским процедурам Николай Тулаев.

Александр Порфирьевич Торшин родился 27 ноября 1953 г. в поселке Митога Усть-Большерецкого района Камчатской области.

В 1973-1975 гг. проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР.

В 1978 г. окончил Всесоюзный юридический заочный институт по специальности "правоведение". Кандидат юридических наук, доцент.

Работал преподавателем и доцентом Академии общественных наук при ЦК КПСС.

В 1990-1991 гг. - сотрудник отдела по связям с общественно-политическими организациями Аппарата ЦК КПСС, работал в Аппарате президента СССР.

В 1992-1993 гг. - заместитель заведующего отделом по взаимодействию с Верховным Советом и общественными организациями Аппарата правительства РФ.

В 1993-1995 гг. в Аппарате Совета министров ‑ правительстве РФ, последовательно занимал должности заместителя заведующего отделом и заведующего отделом по взаимодействию с палатами ФС РФ, депутатскими фракциями и депутатами Департамента по взаимодействия с Федеральным Собранием и общественными организациями.

В 1995-1998 гг. – статс-секретарь Центрального банка России (в ранге заместителя председателя Банка), отвечал за взаимодействие с органами госуправления, общественными организациями и прессой.

В 1998-1999 гг. - полномочный представитель правительства РФ в Государственной Думе в ранге заместителя руководителя Аппарата правительства.

С марта 1999 г. работал заместителем генерального директора – статс-секретарем Государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организаций" (ГК "АРКО").

С января 2001 г. Александр Торшин является членом Совета Федерации от правительства республики Марий Эл - представителем в Совете Федерации от правительства республики Марий Эл (срок окончания полномочий: январь 2015 г.).

В январе 2002 г. избран заместителем председателя Совета Федерации.

С сентября 2008 г. - первый заместитель председателя Совета Федерации.

В качестве первого заместителя председателя Совета Федерации Александр Торшин организует взаимодействие Совета Федерации с законодательными и исполнительными органами власти субъектов РФ Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского и Южного округов РФ; с общественными организациями и религиозными объединениями.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, член комиссии Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности.

Возглавляет Кавказскую комиссию Совета законодателей, является членом Национального антитеррористического Комитета (НАК), членом Государственного антинаркотического Комитета (ГАК), заместителем председателя Общественного комитета "Победа" при президенте РФ.

Является заместителем председателя Парламентского собрания союза Беларуси и России. Действительный Государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Заслуженный юрист Российской Федерации. Член партии "Единая Россия" (с августа 2004 г.).

Награжден государственными наградами Российской Федерации и Орденом преподобного Сергия Радонежского II степени (2004).

Торшин женат, у него две дочери и внучка.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала