Рейтинг@Mail.ru
Волонтеров Сочи-2014 научат заправлять кровать шестью способами - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волонтеров Сочи-2014 научат заправлять кровать шестью способами

© Фото : предоставлено Даной ВороковойВолонтеры Сочи-2014. Архив
Волонтеры Сочи-2014. Архив
Читать ria.ru в
Около 25 тысяч волонтеров будут привлечены для проведения Олимпийских игр в Сочи, они будут заниматься всем, начиная от встреч делегаций в аэропорту и заканчивая помощью в организации церемонии закрытия Игр.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Около 25 тысяч волонтеров будут привлечены для проведения Олимпийских игр в Сочи, они будут заниматься всем, начиная от встреч делегаций в аэропорту и заканчивая помощью в организации церемонии закрытия Игр. Порядка 3 тысяч волонтеров, прошедших подготовку в Сочи, будут владеть иностранным языком и уметь заправлять кровать шестью способами, а также помогать гостям Игр ориентироваться среди олимпийских объектов, сообщили РИА Новости организаторы добровольческих спецкурсов в Сочи.

Волонтеры мирового уровня

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела (СГУТиКД) стал одним из 26 российских вузов, который получил право открыть центры по привлечению и подготовке волонтеров зимних Игр в Сочи на конкурсной основе. По словам ректора СГУТиКД Галины Романовой, подготовка волонтеров к Олимпийским играм учтена в программе развития университета.

"Мы учитываем особенности, связанные с необходимостью подготовки волонтеров и с тем, что наши ребята будут работать не просто в городе-курорте Сочи, а в городе, который должен соответствовать туристскому центру мирового уровня. Соответственно, уровень сервиса и обслуживания должен отвечать мировым стандартам", - сказала РИА Новости Романова.

По словам ректора, вуз в этом году подписал лицензионное соглашение с институтом Американской ассоциации отелей и средств размещения, который в мире считается лидером в подготовке специалистов в сфере туризма. По программам ассоциации работают более 90 учебных заведений в 55 странах мира.

"Вся программа ведется на английском языке и по учебникам ассоциации. В первой группе принимало участие 15 слушателей нашего вуза, 13 сразу получили сертификаты, двое - после повторной сдачи. Этот сертификат - проходной билет практически во все отели мира", - отметила ректор университета.

Ориентировочно в феврале 2012 года в интернете будет открыта регистрация на обучение волонтеров, которые будет задействованы в Играх в Сочи. "Для начала надо будет зарегистрироваться, затем мы произведем отбор всех желающих. Безусловно, предполагается конкурс, и после него будет произведена так называемая "доводка", необходимо будет получить специфические знания", - сказала Романова.

Она добавила, что общие требования для всех волонтеров - эффективная коммуникация, способность работать в команде, решать конфликтные ситуации, знание сервиса, умение работать с инвалидами и многое другое. Также ректор отметила, что особое внимание будет уделено "психотипу личности".

"Однажды, когда к нам приезжали партнеры из Испании и сами проводили собеседование, чтобы найти волонтеров, заслушали одного парня - он симпатичный, говорит на двух языках, владеет необходимыми знаниями, но они его не взяли. Сказали, что он глубокий интроверт, а нужен человек в контактную зону", - заметила собеседница агентства.

По мнению ректора, самая большая сложность при подготовке волонтеров к Играм в Сочи состоит в том, что у большинства желающих не хватает языковой подготовки. "Весь корпус волонтеров должен иметь хотя бы элементарные навыки общения на английском языке, а этого, к сожалению, многим не хватает, поэтому программы обучения английскому языку будут затратными и долгосрочными", - сказала ректор.

Волонтерство без границ

По мнению декана факультета туристского бизнеса СГУТиКД Андрея Апухтина, волонтерство - это движение без пола, возраста, религиозных принадлежностей и национальности. Он считает, что современное поколение молодых людей с удовольствием участвует в этом движении, видя в нем возможность получить новый опыт и завести новые знакомства.

"Они сами говорят: лучше быть в центре событий, чем лежать на диване и смотреть это по телевизору. Для студентов важно развивать свои навыки и общаться. У нас волонтеры могут общаться с такими людьми, с которым не имеют возможности общаться преподаватели, деканы и даже ректор", - отметил декан.

По словам Аптухина, в университете накоплен опыт в подготовке волонтеров. Уже несколько лет волонтеры Сочинского университета работают на экономических форумах, выставках и ярмарках, сопровождают приезд правительственных делегаций.

"Мы планируем, что на Играх студенты нашего вуза будут работать на размещении. Это значит, что надо будет встречать, расселять гостей, то есть выполнять функции, которые свойственны гостиничным работникам. Также они будут работать на массовых мероприятиях, где необходимы знания безопасности, как функционирует тот или иной объект, и какая-то часть волонтеров будет задействована в управлении олимпийской деревней", - сказал декан.

Он заметил, что волонтер, который будет отвечать за размещение гостей, должен уметь заправлять кровать как минимум шестью способами, а также знать, что такое "гостиничная химия" и еще множество тонкостей и профессиональных премудростей, которые не заметны, но очень важны.

"Волонтер, если говорить о молодых людях, - это человек ищущий место, где он может себя проявить. Сегодня ты работаешь на транспорте, завтра в спорте, послезавтра на выставке и так далее, то есть для молодого человека это шанс попробовать себя на день - на два в каком-то бизнесе, понять, что же близко, чего нет у студентов, которые летом просто пошли на практику", - заключил Апухтин.

За опытом и впечатлениями

Студентка пятого курса СГУТиКД Каринэ Аракелян год назад стала волонтером. В этом качестве она уже работала на кубке России по горнолыжному спорту, на фестивале экологического кино "Зеленая гвоздика", на международном джазовом фестивале "Акваджаз".

"В первую очередь меня привлекает общение с моими друзьями, с которыми я познакомилась благодаря этой деятельности. Во-вторых, мне, как человеку, нуждающемуся в хоть каком-то опыте, нравится то, что от этой деятельности я могу получить опыт, причем колоссальный, потому что волонтерство - это не только песни и пляски, это работа в бухгалтерии, в офисе. В-третьих, знакомство с известными людьми, такими как (саксофонист) Игорь Бутман", - сказала студентка.

По словам Аракелян, работая волонтером, она прошла своего рода языковую практику.

"Я приобрела новые навыки общения на английском и немецком языках. Я очень много разговаривала, переводила. Мне кажется очень удачным, что я пришла в волонтерское движение", - отметила студентка.

На время Игр в Сочи она планирует взять отпуск, чтобы поработать волонтером на Олимпиаде.

"Я интересуюсь всем, что предлагают, если это не вредит учебе. Меня интересует и культура, и офисная работа, и в особенности то, чем занимается оргкомитет Олимпиады-2014. Меня привлекает работа со СМИ, сопровождение гостей и спортсменов", - сказала девушка.

Студентка второго курса факультета туристского бизнеса СГУТиКД Влада Крупкина призналась, что она решила стать волонтером как раз потому, что есть возможность поработать на Олимпийских играх в Сочи.

"Меня, прежде всего, привлекли Олимпийские игры, на которые все стремятся попасть. Ты общаешься с разными людьми, особенно интересно общение с иностранцами. У нас студенты постоянно просят меня взять их с собой на мероприятия", - отметила студентка, добавив, она сможет получить и хорошую языковую практику.

"Все волонтеры действуют бескорыстно, желая помочь другим и набраться впечатлений. А когда доброволец уже стал опытным специалистом, например в транспорте, он думает, как связать свою дальнейшую жизнь с этим. У нас есть такие волонтеры, которые год отработали в аэропорту, и они знают, как встречать, куда посадить. Их уже можно нанимать на работу и платить полную заработную плату, и они будут это делать на "отлично", - поделилась собеседница агентства.

По ее словам, волонтер, работающий на Олимпиаде, должен уметь делать все, начиная от сопровождения гостей и заканчивая бытовыми вопросами. "Он должен ответить на любую просьбу и так, чтобы это было качественно. По-моему, обслуживающий персонал не справится с работой волонтера", - считает девушка.

Она добавила, что рассчитывает поработать в олимпийской деревне, а до начала Игр планирует набраться опыта.

"Потом, когда после мероприятий приглашают на заключительную вечеринку, когда ты уже красиво одет и на обеде рядом сидишь с такими людьми, как например, принц Иордании, чувствуешь, что к тебе относятся особенно, с уважением. Даже наши волонтеры говорят, когда подходят высокие гости и рядом с тобой стоят главные лица, сначала здороваются за руку с волонтером и только потом - с остальными", - отметила студентка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала