Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия может обратиться за помощью в МВФ, заявил премьер страны - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия может обратиться за помощью в МВФ, заявил премьер страны

Читать ria.ru в
Белоруссия не исключает возможности обращения за кредитной поддержкой к МВФ, заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович после встречи с президентом Александром Лукашенко. "В июне будет очередная плановая миссия этого фонда в Белоруссии", - цитирует Мясниковича пресс-служба президента Белоруссии.

МИНСК, 17 мая - РИА Новости, Алексей Букчин. Белоруссия не исключает возможности обращения за кредитной поддержкой к МВФ, заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко во вторник.

"Но этот процесс достаточно длительный. В июне будет очередная плановая миссия этого фонда в Белоруссии", - цитирует Мясниковича пресс-служба президента Белоруссии.

"Мы не эти вопросы будем обсуждать, но в зависимости от того отчета, который будет подготовлен миссией МВФ, мы можем прогнозировать дальнейшее развитие событий в отношениях с этой авторитетной международной организацией", - заявил белорусский премьер.

Ранее во вторник Лукашенко заявил, что Белоруссия рассчитывает на получение 3 миллиардов долларов кредитной поддержки от РФ под поставки белорусских товаров.

Белоруссия ранее обратилась к правительству РФ за кредитом в 1 миллиард долларов и к антикризисному фонду ЕврАзЭС за кредитом в 2 миллиарда долларов. Эти займы необходимы стране для стабилизации ситуации на валютном рынке, где наблюдается серьезная нехватка иностранной валюты. При этом глава Минфина РФ Алексей Кудрин говорил, что Россия не рассматривает возможность выделения кредита Белоруссии из своего бюджета, речь идет только о кредитовании из антикризисного фонда ЕврАзЭС.

За первый квартал текущего года золотовалютные резервы Белоруссии сократились на 25% на фоне слухов о возможной девальвации белорусского рубля, вызвавших ажиотажный спрос на иностранную валюту и ее дефицит. Однако затем Лукашенко запретил использовать резервы для удовлетворения спроса населения и поставил перед Нацбанком и правительством задачу нарастить их к концу 2011 года до величины, соответствующей среднему объему импорта в страну за три месяца (примерно 9-10 миллиардов долларов в эквиваленте). В апреле объем золотовалютных резервов Белоруссии вырос на 0,8% - до 3,794 миллиарда долларов.

Нацбанк ранее не разрешал банкам Белоруссии совершать сделки с населением по курсу, более чем на 2% превышающему официальный, однако 11 мая отменил эти ограничения.

Как сообщил РИА Новости 16 мая представитель одного из белорусских банков, Нацбанк устно разрешил банкам девальвировать курс национальной валюты на 10% по отношению к доллару. К середине дня 16 мая курс наличной валюты в обменниках подскочил до 4480 белорусских рублей за доллар с 3990 рублей по состоянию на утро того же дня. На черном валютном рынке за доллар дают 5,5 тысячи белорусских рублей, притом что официальный курс Нацбанка составляет около 3,1 тысячи рублей.

Кудрин ранее выражал мнение, что Белоруссии целесообразно обратиться за кредитами к МВФ или к отдельным странам, поскольку денег, которые могут быть выделены ЕврАзЭС, не хватит для стабилизации ситуации на валютном рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала