Рейтинг@Mail.ru
Польша бережет захоронения советских воинов, заявляет Минобороны РФ - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша бережет захоронения советских воинов, заявляет Минобороны РФ

Читать ria.ru в
Польша бережно относится к захоронениям российских и советских воинов, а случаи вандализма являются единичными, сообщил статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков в Госдуме в ответ на критические замечания коммунистов о состоянии советских военных захоронений в Польше.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Польша бережно относится к захоронениям российских и советских воинов, а случаи вандализма являются единичными, сообщил статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков в Госдуме в ответ на критические замечания коммунистов о состоянии советских военных захоронений в Польше.

В Госдуме во вторник будет обсуждаться законопроект о финансировании перезахоронения советских и российских солдат, найденных поисковыми отрядами за пределами территории РФ.

"Польская сторона очень трепетно относится к российским и советским воинским захоронениям в Польше. Бывают единичные случаи вандализма, однако на них очень быстро и оперативно реагируют", - сказал Панков.

Замминистра напомнил, что в январе 2009 года было открыто представительство министерства обороны РФ в Польше, которое, в том числе, занимается историко-мемориальными комплексами, в которых захоронены наши соотечественники.

"В целом мы очень удовлетворены совместной работой с польской стороной по вопросам воинских захоронений ", - отметил Панков.

Он также сообщил, что в Польше насчитывается 650 воинских захоронений периода Первой мировой войны и 638 захоронений Второй мировой войны. Кроме того, имеются 13 захоронений красноармейцев, погибших в период советско-польской войны 1918-1920 годов, в них похоронены около 19 тысяч красноармейцев. В течение года были найдены восемь воинских захоронений - в них обнаружены останки около 2 тысяч человек. У 1059 из них известны фамилии.

По словам Панкова, в 2010 году российская сторона выделила на сохранение воинских захоронений около миллиона долларов, примерно такую же сумму выделила Польша.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала