Рейтинг@Mail.ru
Фролов: голос ученых должен громче звучать на переговорах по климату - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Фролов: голос ученых должен громче звучать на переговорах по климату

Читать ria.ru в
Голос ученых-климатологов должен громче звучать в международном переговорном процессе по созданию нового климатического соглашения, и в этом должна помочь Всемирная метеорологическая организация, заявил глава Росгидромета Александр Фролов.

ЖЕНЕВА, 17 мая - РИА Новости. Голос ученых-климатологов должен громче звучать в международном переговорном процессе по созданию нового климатического соглашения, и в этом должна помочь Всемирная метеорологическая организация, заявил глава Росгидромета Александр Фролов.

"Проблема изменения климата является комплексной, глобальной и далеко выходящей за рамки науки. Вместе с тем хотелось бы отметить, что как раз научная компонента в климате, за исключением деятельности IPCC (Межправительственной группы экспертов по изменению климата), не соответствует тем приоритетам, которые должны быть", - сказал Фролов, выступая на конгрессе ВМО в Женеве.

Он пояснил, что речь идет, прежде всего, о политических переговорах по сокращению выбросов и заключению нового соглашения на посткиотский период.

"Научный голос должен быть и на этих форумах более звучен, и Всемирная метеорологическая организация, я надеюсь, через принятие очень позитивных механизмов, таких, как глобальная рамочная основа, будет в состоянии отвечать новым вызовам", - заявил глава Росгидромета.

Он напомнил, что ранее неоднократно говорилось о росте количества и интенсивности опасных погодных явлений, ущерба от них.

"Россия не является исключением. Прошедший год был сложным, у нас были и наводнения, и засухи, и масштабные лесные пожары", - сказал глава Росгидромета.

При этом Фролов отметил, что вопросы технического перевооружения, развития систем сбора и анализа данных останутся актуальными на ближайшие четыре года.

"Мы считаем, что задачи, поставленные перед организацией, по развитию систем раннего предупреждения на новой научной и технологической основе, является актуальными и приоритетными на ближайшее будущее", - добавил Фролов.

Он подчеркнул, что Россия уделяет большое внимание развитию своих систем наблюдения, в частности, сети наблюдательных станций, восстановлению спутниковой группировки.

"Корабль если не имеет твердого курса, то никакой ветер не будет ему попутным... Нам кажется, что сохранение этих приоритетов является чрезвычайно важным в ближайшие четыре года", - сказал глава Росгидромета.

Также Фролов зачитал приветствие участникам конгресса от премьер-министра РФ Владимира Путина.

Первый период обязательств по Киотскому протоколу, который содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов, заканчивается в 2012 году. Пока развитым и развивающимся странам не удалось прийти к соглашению о дальнейшем режиме климатического регулирования.

Очередная сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC) пройдет в конце 2011 года в южноафриканском Дурбане.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала