Рейтинг@Mail.ru
BP продолжит переговоры по сделке с "Роснефтью" - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BP продолжит переговоры по сделке с "Роснефтью"

Читать ria.ru в
ританский нефтегазовый гигант BP и российская "Роснефть" намерены продолжить переговоры по сделке по обмену акциями, несмотря на истечение срока реализации сделки, сообщает BP.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Британский нефтегазовый гигант BP и российская "Роснефть" намерены продолжить переговоры по сделке по обмену акциями, несмотря на истечение срока реализации сделки, сообщает BP.

Британская компания попытается активизировать свои усилия, чтобы убедить ТНК-BP в целесообразности обмена акциями между компаниями, говорится в сообщении.

Решение еще не найдено

В релизе отмечается, что в последние месяцы BP провела детальные переговоры с AAR и "Роснефтью" с целью найти "разумное взаимоприемлемое решение" - хотя такое решение на сегодняшний день не было найдено, переговоры будут продолжены.

BP и AAR, каждая со своей стороны, отмечают поддержку "Роснефти" на финальной стадии переговоров. Кроме того, компании подчеркивают наличие "значительных преимуществ" в сотрудничестве с российской компанией и подтверждают свое намерение углублять диалог с "Роснефтью".

Позиция ВР

"BP по-прежнему намерена работать в России, в рамках нашего партнерства с AAR по ТНК-BP и в направлении конструктивного диалога с "Роснефтью". Мы все пытались достигнуть приемлемых договоренностей, так как верим, что можем предложить значительные выгоды, как для акционеров BP, так и для Роснефти, AAR и России", - подчеркнул глава британской компании Боб Дадли, слова которого приводятся в сообщении.

Дадли сказал, что ТНК-BP является успешным проектом компании в России. BP намерена продолжить работу с "Роснефтью" на Сахалине и в рамках нефтеперерабатывающего бизнеса в Германии.

AAR готов сотрудничать

"Приоритетом для AAR всегда было и остается успешное развитие ТНК-BP, одной из самых динамичных и прибыльных нефтяных компаний в мире. Мы приветствуем решение BP сфокусироваться на развитии нашего совместного бизнеса и надеемся, что новый этап сотрудничества между ААР и BP обеспечит дальнейший рост ТНК-BP как в России, так и за рубежом. Мы также видим много плюсов в возможном развитии проектов совместно с "Роснефтью" в рамках акционерного соглашения ТНК-BP и намерены продолжить обсуждение потенциального сотрудничества между BP, "Роснефтью"и AAR", - заявил, в свою очередь, глава "Альфа-групп" Михаил Фридман.

История конфликта

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями мог составить 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем первого этапа шельфового проекта оценивался в 1,4-2 миллиарда долларов.

Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку. Ранее суд Лондона по иску AAR запретил все переговоры между ВР и "Роснефтью" до окончательного решения стокгольмского арбитража.

На заседании 6 мая Стокгольмский арбитраж принял решение разрешить ВР и консорциуму AAR включить в проект по освоению арктического шельфа ТНК-ВР, при условии согласия "Роснефти". Постановление также разрешает завершение предложенной сделки по обмену акциями между ВР и "Роснефтью", если "Роснефть" согласится включить в арктический проект ТНК-ВР. До получения согласия "Роснефти" на изменение условий сделки наложенный ранее судебный запрет на осуществление обмена акциями и освоение арктического шельфа остается в силе.

Еще одним условием завершения сделки по обмену акциями должно стать помещение ценных бумаг в специальный трастовый фонд и использование их исключительно "в инвестиционных целях". Компании не смогут претендовать на включение своих представителей в советы директоров друг друга.

Однако "Роснефть" так и не озвучила свою позицию по решению суда. В конце апреля первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров рассказал РИА Новости, что компания ищет пути реализации сделки с британской ВР и не исключает, что выход будет найден еще до 16 мая. При этом крупнейшая нефтекомпания страны неоднократно подчеркивала, что не вела и не ведет никаких переговоров с группой AAR или ТНК-ВР о смене партнера в проекте. По информации "Роснефти", ТНК-ВР никогда не рассматривалась в качестве возможного участника альянса из-за отсутствия требуемой компетенции и не делала никаких предложений "Роснефти", отражающих интерес ТНК-ВР к работе на шельфе.

При этом 19 апреля стало известно, что ООО "РН-Развитие" (100-процентное дочернее предприятие "Роснефти") увеличило свою долю акций материнской компании до 9,53% с 9,44%, что соответствует необходимой доле для обмена акциями с ВР.

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин, до недавнего времени возглавлявший совет директоров "Роснефти", не исключал, что в случае срыва сделки с ВР госкомпания может потребовать компенсацию.

Срок соглашения об обмене акциями "Роснефтью" и британской ВР истек в полночь по лондонскому времени (03.00 мск 17 мая).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала