Рейтинг@Mail.ru
Российский гроссмейстер Грищук считает себя шахматным спринтером - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский гроссмейстер Грищук считает себя шахматным спринтером

Читать ria.ru в
"Есть люди спринтеры и марафонцы. То же самое относится к шахматам. Кому-то легче держать концентрацию 4-5 часов, другим полчаса - час, но зато на максимальном уровне. Где-то мне повезло, где-то хорошо защищался", - рассказал российский гроссмейстер Александр Грищук.

КАЗАНЬ, 16 мая - РИА Новости. Российский гроссмейстер Александр Грищук объяснил победу над Владимиром Крамником в полуфинале турнира претендентов тем, что ему хорошо удается играть в быстрые шахматы.

Путевку в финал Грищуку принесла победа над Крамником в блице. Примечательно, что и сопротивление армянина Левона Ароняна в четвертьфинале он сломил на тай-брейке - в партиях с укороченным контролем времени.

"Есть люди спринтеры и марафонцы. То же самое относится к шахматам. Кому-то легче держать концентрацию 4-5 часов, другим полчаса - час, но зато на максимальном уровне. Где-то мне повезло, где-то хорошо защищался", - рассказал Грищук журналистам.

По его словам, матч с Крамником получился очень тяжелым "ввиду некоторых дебютных особенностей".

"Так получилось, что я играл черными только один раз, а остальные партии белыми не могут считаться партиями. Если в длинных партиях я пытался пытаться играть белыми, то в рапидах вы все сами видели. В какой-то момент был ближе к проигрышу, чем к выигрышу, но тяжело жаловаться на то, как складывалась моя игра черными", - заметил Грищук.

В финале Грищук сыграет с израильским шахматистом Борисом Гельфандом, который со счетом 2:0 в блице одолел американца Гату Камского.

"Качество партий было низким, но мне сопутствовала удача. В первых четырех партиях были грубые зевки с моей стороны, но мне повезло", - признался Гельфанд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала