Рейтинг@Mail.ru
Третий номер списка Forbes обещает "Правому делу" второе место в Думе - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третий номер списка Forbes обещает "Правому делу" второе место в Думе

Читать ria.ru в
"Правое дело" наконец определилось с новым лидером - бизнесмен Михаил Прохоров, занимающий третье место в списке Forbes и известный созданием "Ё-мобиля", подтвердил свою готовность участвовать в работе партии и заявил о намерении провести в ней реформу: по его мнению, "правым" по силам стать вторыми в Госдуме.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. "Правое дело" наконец определилось с новым лидером - бизнесмен Михаил Прохоров, занимающий третье место в списке Forbes и известный созданием "Ё-мобиля", подтвердил свою готовность участвовать в работе партии и заявил о намерении провести в ней реформу: по его мнению, "правым" по силам стать вторыми в Госдуме.

Рейтинг миллиардеров по версии Forbes >>

Эксперты довольно сдержаны в оценках перспектив проекта - по их мнению, многое будет зависеть от организационных и политических талантов Прохорова, у которого есть как сильные, так и слабые с политической точки зрения стороны.

Хотя и представители партии, и сам предприниматель при каждой возможности подчеркивают, что о какой-либо определенности по поводу нового партруководства и предвыборной программы можно будет говорить лишь после съезда, запланированного на осень, стало известно, что "Правое дело" ждет серьезный ребрендинг. В планы Прохорова входит смена названия, применение в политике "бизнесового принципа", превращение в "партию здравого смысла" и как результат - уверенная победа на думских выборах в декабре этого года.

Все парламентские партии высказали сомнения в том, что бизнесмен способен провести "правых" в Госдуму следующего созыва, и окрестили "Правое дело" под его предводительством "ё-партией".

История вопроса

Партия "Правое дело" появилась на свет в конце 2008 года в результате слияния трех политических структур - "Союза правых сил", "Гражданской силы" и Демократической партии России.

О новом лидере в "Правом деле" говорят с марта. Партийное руководство отмечало, что хотело бы видеть главой политика федерального уровня. Председатель федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин в качестве примера называл министра финансов РФ Алексея Кудрина, первого вице-премьера Игоря Шувалова, помощника президента Аркадия Дворковича.

Почти каждую неделю в партии обещали, что вопрос решится в ближайшее время, а эксперты связывали затянувшиеся переговоры со сложностями в согласовании новой схемы партийного руководства и отсутствием окончательной определенности по поводу того, какую роль партия будет играть в политической системе страны.

В апреле Кудрин заявил, что пока не считает целесообразным для себя менять правительство на партийную деятельность. Позже Надеждин сообщил, что кандидатуры Шувалова и Дворковича также уже не рассматриваются.

Партийная реформа

По словам Надеждина, Прохоров попросил "Правое дело" прислать ему предложения по партийной реформе.

"То, как мы видим реформу партии, чтобы она победила на выборах. Чем я сейчас и занимаюсь. Формат его участия в партии я и должен предложить. Но до согласования с ним я детали говорить не готов", - сказал представитель "Правого дела".

Сам бизнесмен подтвердил свое намерение провести в партии серьезную реформу.

"Я, естественно, буду требовать карт-бланша, как всегда делал в бизнесе. Карт-бланш - это привлечение новых людей, если потребуется, ну и изменение названия партии", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

К возможной смене названия в партии отнеслись спокойно.

"Название партии не есть сакральная вещь, оно меняется решением съезда", - сказал РИА Новости сопредседатель "Правого дела" Гозман.

Амбициозные задачи

В "Правом деле" не раз заявляли о том, новый лидер необходим для успешного участия в парламентский выборах.

Прохоров высказал мнение, что "Правое дело" может поставить перед собой задачу стать второй партией в Госдуме.

"Если бы меня спросили, какая цель у этой партии, немного опережая события, я бы сказал, что нужно биться быть второй партией в Госдуме. Не говорить про семипроцентные барьеры, а быть второй партией", - сказал бизнесмен в интервью радиостанции "Коммерсант ФМ".

Отвечая на вопрос, насколько возможен такой результат, Прохоров сказал: "Мне кажется, это реально".

Предприниматель признался, что он не понимает, кто такие правые, кто такие левые, кто такие центристы, и пообещал руководствоваться в своей политической деятельности "здравым смыслом".

"Я понимаю, есть здравый смысл, есть вменяемые, есть невменяемые. Есть набор проблем, их надо решать", - добавил он, не став уточнять, о каких именно проблемах идет речь.

По его мнению, партию "ждет большое количество ярлыков - начиная от партии олигархов до партии кремлевского проекта".

"Но надо уметь объяснять своим избирателям и своим союзникам, что есть партия здравого смысла. И нельзя ни в коем случае обещать то, чего не сможешь сделать", - отметил Прохоров.

"Я политик совсем молодой, и много еще не знаю. Я не знаю тех подводных камней, которые наверняка ждут меня впереди, но в этом, может быть, моя сила - у меня нет каких-то стереотипов... Я здесь хочу попробовать внести бизнесовый принцип. Самый важный бизнесовый принцип - это здравый смысл. Я не хочу никого критиковать. Должна быть конкретная программа, которая отвечает на злободневные вопросы, и механизм, как их решать. Мне кажется, это то, что сейчас востребовано обществом", - добавил он.

Удача и отягощающие факторы

Политолог Дмитрий Орлов полагает, что прохождение 5%-ного барьера партией во главе с Прохоровым вполне реально, "а 7% - сложная задача, даже с учетом того, что он мобилизует финансовые и организационные ресурсы".

Он отметил, что Прохоров "известный человек, предприниматель, человек с имиджем сторонника современности, новых прорывных решений".

"У него нет такого антирейтинга, какой существует по отношению к Кудрину и Чубайсу. Но негативный фактор есть, это куршевельская история и недавнее предложение по изменению трудового законодательства. Это на выборах ему сослужит плохую службу", - сказал Орлов.

По мнению эксперта, бизнесмен достаточно органично вольется в "Правое дело", "но то, что прошлое у Прохорова олигархическое и он создал свое состояние на основе приватизации, будет отягощающим фактором".

"Одним словом шансы у "Правого дела" на думских выборах есть, но я бы не сказал, что они 100%, или что Прохоров дает гарантии прохождения в Думу", - считает Орлов.

При этом он подчеркнул, что Прохоров "даже при всех этих проблемах, ограничителях, является большой удачей для "Правого дела".

"Любой значимый деятель с серьезными ресурсами, административными, финансовыми - это большая удача для партии, так как позволит организовать кампанию, не оказаться забытой", - сказал эксперт.

Ставка на таланты Прохорова

Политолог Дмитрий Бадовский убежден, что многое будет зависеть от организационных и политических талантов Прохорова.

"Стартовые условия, с одной стороны, не очень хорошие, так как либералы уже давно находились в разобранном состоянии... Стартовать приходится с очень низкой позиции. Но с другой стороны, их мало что сдерживает. Можно позволить многое: можно позволить серьезную смену команды, стратегии, реформирование самой партии - тут развязаны руки у нового руководства, потому что, что не сделаешь, все лучше будет, чем есть", - сказал он.

По его мнению, отношение к "правым" будет достаточно спокойным, а региональный бизнес сейчас будет с большим интересом смотреть на новый проект.

"Еще у Прохорова есть ресурс - молодежь, если он сумеет найти к ним подход. Молодежь у нас на выборы часто не ходит, то есть они потенциально являются электоратом либералов", - отметил эксперт.

Бадовский полагает, что если Прохорову "удастся к этим людям обратиться, внушить им доверие", то шансы на прохождение в Госдуму у партии повысятся.

Ё-партия

Эсеры сочли лидерство Прохорова в партии "Правое дело" бесперспективным и отнеслись к новостям на эту тему с юмором.

"Может быть, ё-партия получится. Особенно, если он умудрится на ё-автомобиль пересадить всех миллиардеров из партии "Единая Россия" и Народного фронта и нам откроются более широкие перспективы", - сказал журналистам председатель "Справедливой России" Николай Левичев.

По его мнению, серьезно говорить о Прохорове как политике нельзя.

"Какой может быть серьезный разговор о человеке, который в политике ничего не понимает и думает, что политика - это такой бизнес", - заявил Левичев.

Выгода "Единой России"?

Коммунисты полагают, что приход Прохорова в "Правое дело" может быть выгоден только "Единой России", а избиратели не будут поддерживать олигарха.

"Его приход в "Правое дело" выгоден разве что "Единой России". С учетом непопулярных инициатив Прохорова о введении 60-часовой рабочей недели и увеличения пенсионного возраста единороссы будут с рвением делать вид, что они не либералы", - заявил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

При этом он отметил, что "Компартии политически ни холодно, ни жарко от того, что господин Прохоров намеревается возглавить "Правое дело".

"У этой партии и так перспективы крайне сомнительные: их рейтинг поддержки не просто с проходным барьером в Госдуму справиться не может, он даже статистическую погрешность не преодолевает. Да и в стране нашей нет избирателя, который поддерживал бы открытую и агрессивную идеологию интересов крупного капитала", - сказал первый зампред ЦК КПРФ.

По его убеждению, Прохоров, будучи третьим по финансовому состоянию человеком в стране, несомненно вольет новые ресурсы в эту партию.

"Рекламы будет много, шум появится. Но это вряд ли является гарантией успеха", - считает политик.

"Мы вот только-только были свидетелями, как Михаил Дмитриевич развалил отечественную сборную по биатлону, как в спортивный кризис отправил другой свой проект - баскетбольный клуб ЦСКА, вместо поддержки которого купил американский клуб "Нью-Джерси". Так что это тот еще "патриот", - добавил Мельников.

Сомнения единороссов

Спикер Госдумы Борис Грызлов также сомневается, что с приходом предпринимателя в "Правое дело" у партии увеличатся шансы попасть в нижнюю палату парламента.

"Пока преждевременно говорить о шансах. Надо посмотреть программу, с которой партия "Правое дело" пойдет на выборы. Если это будут те два момента, о которых говорил уже Прохоров, а именно 60-часовая рабочая неделя и увеличение пенсионного возраста (до 63 лет), то вряд ли шансы появятся", - заявил Грызлов журналистам в понедельник.

Неверие ЛДПР

Лидер либерал-демократов, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский убежден, что, у "Правого дела" нет избирателя, и независимо от того, кто возглавит партию, она может получить на парламентских выборах максимум - 1-2%.

"Партии могут создавать все. Но я исхожу из того, что у "Правого дела" нет избирателя в России - с начала ельцинской эпохи он стал уезжать из страны. За последние 20 лет 90% их избирателей уехали за рубеж. Поэтому, какой бы ни был руководитель у этой новой партии, какое бы ни было название, какие бы деньги ни были вложены, они могут получить 1-2%", - заявил Жириновский журналистам.

"С чем они пойдут на выборы? С какими лозунгами? С новой программой реформ? Все уже сыты по горло! О каких успешных людях идет речь? О тех, кто успешно разграбил нашу страну?! Это не успешные люди, им должно быть стыдно, когда они покупают за рубежом гостиницы, замки, спортивные клубы", - добавил политик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала