Рейтинг@Mail.ru
Главред "Новой газеты" считает неконституционным приговор Ирине Халип - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главред "Новой газеты" считает неконституционным приговор Ирине Халип

Читать ria.ru в
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов считает приговор жене экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Санникова, корреспонденту издания Ирине Халип неправосудным и неконституционным.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов считает приговор жене экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Санникова, корреспонденту издания Ирине Халип неправосудным и неконституционным.

Суд Заводского района Минска признал Халип виновной в участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок по статье 342 часть 1 УК Белоруссии. Суд приговорил ее к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Сам Санников в субботу был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации беспорядков.

"Приговор неправосудный, этот приговор неконституционный, этот приговор политический, а не уголовный, и никаких оснований для его вынесения, безусловно, не было. И это, скорее, приговор Лукашенко, чем Халип", - заявил РИА Новости Муратов.

Главный редактор отметил, что пока не знает ограничений, которые возлагает на Халип этот приговор.

"Например, имеет ли она право работать, имеет ли она право делать какие-либо заявления, имеет ли она право рассказать, например, на страницах газеты или на радиостанции "Эхо Москвы" о том, что на самом деле происходило или, собственно говоря, она является в очередной раз заложником, который, открыв рот, сразу же попадет в лагерь. Как только ответ на этот вопрос мы получим, тогда я смогу дать комментарий по ее сегодняшнему состоянию", - отметил собеседник агентства.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала