Рейтинг@Mail.ru
Кровь палестинцев в день Накбы не пролита впустую, уверен Махмуд Аббас - РИА Новости, 15.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кровь палестинцев в день Накбы не пролита впустую, уверен Махмуд Аббас

© REUTERSГлава Палестинской автономии Махмуд Аббас
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас
Читать ria.ru в
Пограничные столкновения произошли в день, когда палестинцы отмечают 63-ю годовщину Накбы - национальной катастрофы, которую палестинцы связывают с насильственным изгнанием из Палестины в 1948 году более 750 тыс человек. По данным арабских источников, в столкновениях погибли более десяти беженцев-палестинцев, счет раненым идет на сотни.

ГАЗА, 15 мая - РИА Новости, Назар Альян. Палестинский руководитель Махмуд Аббас заявил, что кровь "мучеников" в день Накбы не пролилась даром, потому что это было сделано за свободу Палестины.

Пограничные столкновения произошли в день, когда палестинцы отмечают 63-ю годовщину Накбы - национальной катастрофы, которую палестинцы связывают с насильственным изгнанием из Палестины в 1948 году более 750 тысяч человек.

В телеобращении к палестинскому народу вечером в воскресенье Аббас помянул погибших сегодня от рук израильских военных в секторе Газа и на сирийской и ливанской границах с Израилем, которые "мирно пытались напомнить о своем праве на возвращение, согласно резолюции ООН 194", которая призывает Израиль разрешить беженцам вернуться на территорию, с которой были изгнаны в результате арабо-израильской войны 1948 года.

За 63 года численность палестинских беженцев увеличилась в шесть раз и достигла около 5 миллионов человек, проживающих в основном в секторе Газа, на Западном берегу, Иордании, Сирии, Ливане, Египте и других арабских и зарубежных странах.

"Право сильнее времени, воля народа сильнее тирании и силы оккупантов", - сказал палестинский лидер.

По данным арабских источников, в столкновениях погибли более десяти беженцев-палестинцев, пытавшихся прорваться на территорию Израиля со стороны Сирии, Ливана и сектора Газа. Счет раненым идет на сотни.

"Сейчас мы более уверены, что наша государственность обязательно будет, весь мир поддерживает цель, к которой мы стремимся - прекращение израильской оккупации наших земель, которая началась в 1967 году, создание суверенного государства со столицей в Восточном Иерусалиме и решение вопроса палестинских беженцев на основе резолюции ООН под номером 194", - подчеркнул Аббас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала