Рейтинг@Mail.ru
Глава разведки Пакистана заявил, что спецслужбы не прятали бен Ладена - РИА Новости, 15.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава разведки Пакистана заявил, что спецслужбы не прятали бен Ладена

© REUTERS / Faisal MahmoodМесто, где была проведена операция по ликвидации Усамы бен Ладена
Место, где была проведена операция по ликвидации Усамы бен Ладена
Читать ria.ru в
Генерал Паша считает, что спецслужбы спрятали бы "террориста номер один" более профессионально. "Почему же тогда Ай-Эс-Ай прятало его в таком месте, где нет запасных путей отхода и без надлежащих норм безопасности?" - сказал генерал, выступая на закрытом заседании парламента.

НЬЮ-ДЕЛИ, 15 мая - РИА Новости, Евгений Пахомов. Глава пакистанской Межведомственной разведки Ай-Эс-Ай (Inter-Services Intelligence, ISI) генерал-лейтенант Шуджа Паша (Shuja Pasha) выступил с опровержением появившихся в мировой прессе предположений, что пакистанские спецслужбы прятали уничтоженного в начале мая главу "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена в Абботабаде, сообщает в воскресенье газета Dawn со ссылкой на выступление главы разведки в парламенте страны.

Генерал Паша считает, что спецслужбы спрятали бы "террориста номер один" более профессионально.

"Почему же тогда Ай-Эс-Ай прятало его в таком месте, где нет запасных путей отхода и без надлежащих норм безопасности?" - цитирует газета генерала, который выступал в пятницу на закрытом заседании парламента.

Лидер "Аль-Каиды" бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским спецназом в укрепленном доме близ города Абботабад на севере Пакистана. Американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян в ходе ликвидации террориста. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции. Тело убитого бен Ладена было погребено в Аравийском море.Глава Ай-Эс-Ай уверяет, что без помощи пакистанских спецслужб США не удалось бы добиться успехов в войне против терроризма, указывает издание. По его словам, "успех в войне с терроризмом был бы невозможен без важной информации, которую ЦРУ получало от Ай-ЭсАй".

Он также заявил, что именно пакистанские агенты вывели американских коллег на личного курьера бен Ладена некого аль Кувайти, который, в конечном счете, и привел ЦРУ к дому бен Ладена в Абботабаде.

Операция США по ликвидации бен Ладена стала причиной серьезного скандала внутри Пакистана. Исламабад заявил, что намерен провести расследование того, как бен Ладен смог несколько лет спокойно жить на территории страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала