Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки во Львове на 9 мая "проплатили", считает глава МВД Украины - РИА Новости, 14.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки во Львове на 9 мая "проплатили", считает глава МВД Украины

© REUTERS / Gleb GaranichБеспорядки во Львове
Беспорядки во Львове
Читать ria.ru в
Во Львове во время празднования Дня Победы 9 мая произошло несколько инцидентов с участием националистов. Они оскорбляли ветеранов. На Марсовом поле националисты начали драку с ветеранами Великой Отечественной войны.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. События во Львове на 9 мая могли быть организованы людьми, которые "отрабатывали гранты". Об этом, как сообщает издание "Украинская правда", заявил министр внутренних дел Анатолий Могилев в эфире телеканала Интер.

"Отдельные силы, которые выполняли какую-то задачу, проплаченную. Вы ж понимаете, что несколько тысяч во Львов не приехали чисто за идею", - добавил министр. Отвечая на вопрос, откуда эти гранты - с Запада или с Востока, министр сказал: "И оттуда, и оттуда".

Во Львове во время празднования Дня Победы 9 мая произошло несколько инцидентов с участием националистов. Они оскорбляли ветеранов. На Марсовом поле националисты начали драку с ветеранами Великой Отечественной войны. На Холме Славы националисты не пускали к могиле Неизвестного солдата людей, у которых на одежде были георгиевские ленточки, и пытались прорвать милицейское оцепление и помешать поднять красный флаг. Националисты также растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов. Помимо этого несколько молодых людей жгли и топтали красные флаги перед зданием Львовского горсовета. МИД России и Госдума РФ потребовали от украинских властей наказать виновных.

По словам Могилева, просматривая записи событий во Львове, он не нашел "ни единого факта агрессии со стороны радикально левых сил".

"А факты агрессии людей с синими повязками на этих кадрах есть. Поэтому мы сказали, что эти конфликты с властью провоцировали именно они", - сказал глава МВД Украины.

Также глава МВД сообщил, что милиция возбудила уголовное дело "по фактам массового нарушения общественного порядка" во Львове. По словам Могилева, по этому делу на утро пятницы было допрошено около 100 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала