Рейтинг@Mail.ru
Рамсфелд: бен Ладен мог бы выжить, если бы читал публикации WikiLeaks - РИА Новости, 14.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рамсфелд: бен Ладен мог бы выжить, если бы читал публикации WikiLeaks

Читать ria.ru в
Бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана Исламабада. Тело террориста было погребено в море в тот же день.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Рассекреченные сайтом WikiLeaks документы могли бы спасти жизнь лидеру международной террористической группировки "Аль-Каида" Усаме бен Ладену, если бы он прочитал их, утверждает бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд в опубликованной в пятницу статье в американской газете Washington Post.

Бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана Исламабада. Тело террориста было погребено в море в тот же день.

"В секретных документах из тюрьмы Гуантанамо, в особенности касающихся высокопоставленного члена "Аль-Каиды" Абу Фараджа аль-Либи (Abu Faraj al-Libi), содержатся сведения о системе курьеров группировки и даже упоминается Аботтабад. Если бы бен Ладен внимательно изучал опубликованные WikiLeaks 25 апреля документы, он вряд ли бы находился там, когда "морские котики" ВМС США вторглись в его убежище несколько дней спустя", - пишет Рамсфелд.

В документах WikiLeaks также отражена повышенная активность "Аль-Каиды", пытавшейся в первые месяцы после террористических актов 11 сентября 2001 года совершить еще более жестокий теракт, отмечает бывший глава Пентагона.

"Один из лидеров "Аль-Каиды" обещал взорвать ядерную бомбу в США в случае поимки или убийства бен Ладена. Халид Шейх Мохаммед (Khalid Sheik Mohammed) обещал "ядерную бурю", - утверждает Рамсфелд, отмечая, тем не менее, что публикация WikiLeaks "нанесла урон национальной безопасности США и породила среди их союзников сомнения в американской способности хранить секреты".

США обвиняют "Аль-Каиду" в совершении 11 сентября 2001 года теракта в Нью-Йорке, когда с помощью двух пассажирских самолетов, захваченных террористами, были разрушены башни Всемирного торгового центра. Другой самолет упал на здание Пентагона под Вашингтоном. Жертвами атак стали около трех тысяч человек.

Интернет-портал WikiLeaks является наиболее известным ресурсом, публикующим секретную информацию. Сайт приобрел скандальную известность, выложив в открытый доступ сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей. Сначала это были файлы, посвященные операциям США в Ираке и Афганистане. Затем в конце ноября прошлого года на сайте появились копии телеграмм, которые поступали в госдепартамент из американских посольств по всему миру. Депеши, обильно цитируемые мировыми СМИ, в частности, содержат откровенные, зачастую неприятные отзывы о зарубежных лидерах и оценки проводимой ими политики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала