Рейтинг@Mail.ru
Москва проведет в пятый раз "Ночь в музее" - РИА Новости, 14.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Москва проведет в пятый раз "Ночь в музее"

Читать ria.ru в
Традиция раз в год допоздна не закрывать двери музеев пришла в Россию из-за рубежа - впервые акция была проведена в Берлине в 1997 году, а к 2010 году в ней принимали участие уже более 2000 тысяч европейских музеев.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Общегородская акция "Ночь в музее", в ходе которой практически все выставочные залы и галереи продлят свою работу до полуночи и сделают бесплатный вход, пройдет в Москве в ночь с 14 на 15 мая.

Несмотря на то, что в ней принимают участие и муниципальные, и федеральные музеи - например, Третьяковская галерея и ГМИИ им. Пушкина, основные мероприятия пройдут на площадках, находящихся в ведении города.

Например, Музей Москвы в комплексе Провиантские склады организует театрально-концертное представление "Музейной ночи звездная вуаль", здесь же можно посмотреть выставки "Москва. ХХ век. Лица эпохи" и "Русь древнейшая". Впервые в акции принимает участие музей, находящийся в постаменте памятника "Рабочий и колхозница" - всем желающим расскажут об истории создания недавно возвращенного в городской пейзаж монумента, который был сделан для советского павильона на парижской Всемирной выставке 1937 года. Другие основные площадки проекта этого года - "Царицыно", Новый Манеж, усадьба Кусково и музей-панорама "Бородинская битва".

Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке и на Крымском валу в этот вечер бесплатный вход, но с отягчающими обстоятельствами - в кассе придется взять билет, поэтому очередь неминуема. Исторический музей, в залах которого зазвучит музыка, соответствующая эпохе представленных экспонатов, делает 50% скидку на вход. А ГМИИ им. Пушкина, где сейчас проходят выставки "Диор: под знаком искусства" и "Паллада и кентавр" Боттичелли, хоть и продлевает время своей работы до 10 часов вечера, будет продавать билеты по обычной стоимости.

Поклонники современного искусства в этом году могут посмотреть бесплатно тематическую экспозицию "Если бы я только знал!" и ретроспективу фотографа Майкла Кенны в Московском музее современного искусства на Петровке, выставки Мультимедиа арт музея на Остоженке, где также пройдет offline премьера Google Art Project, в галереях "Винзавода" и в Artplay. Еще один крупный центр - "Гараж" - в этом году участие в "Ночи в музее" не принимает.

Кроме того, можно попробовать попасть на один из трех бесплатных специализированных автобусных маршрутов. Один из них свяжет музеи запада и юго-запада столицы, другой - музеи в пределах Садового кольца, третий - музеи-усадьбы. Контролировать пассажиропоток будут 150 волонтеров, а интервал движения автобусов составит 10-20 минут. Рассчитывая свой маршрут, организаторы призывают сверяться с расписанием работы музеев в рамках акции, так как некоторые площадки будут открыты до десяти часов вечера, другие до полуночи и уж совсем стойкие участники попробуют дотянуть до утра.

Автобусные маршруты в ночь музеев в Москве >>

Традиция раз в год допоздна не закрывать двери музеев пришла в Россию из-за рубежа - впервые акция была проведена в Берлине в 1997 году, а к 2010 году в ней принимали участие уже более 2000 тысяч европейских музеев.

В прошлый раз в Москве в "Ночи в музее" приняли участие более полумиллиона человек, поэтому ее организаторы из столичного департамента культуры призывают всех желающих заранее спланировать свой маршрут и во избежание разочарования сделать ставку на те выставочные площади, где много места или предусматривается проведение мероприятий на воздухе.

В общей сложности в акции примут участие 160 московских музеев, галерей и выставочных залов, а с более подробным гидом по "Ночи в музее" можно ознакомиться на сайте www.rian.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала