Рейтинг@Mail.ru
Виталий Смирнов: в Международном олимпийском комитете нам доверяют - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виталий Смирнов: в Международном олимпийском комитете нам доверяют

Читать ria.ru в
Остается 1000 дней до открытия зимней Олимпиады, которая пройдет в Сочи в 2014 году. В интервью агентству "Р-Спорт" почетный президент ОКР Виталий Смирнов рассказал о проблемах олимпийского движения.

Остается 1000 дней до открытия зимней Олимпиады, которая пройдет в Сочи в 2014 году. В интервью корреспонденту агентства спортивной информации "Р-Спорт" Наталье Мещериковой почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов поведал о настрое, царящем в Международном олимпийском комитете, и рассказал о проблемах олимпийского движения.

- Как впервые возникла идея проведения зимней Олимпиады в Сочи?

- Существует решение Сочинского городского совета от 1989 года, в котором записано: "Принять предложение Олимпийского комитета СССР о выдвижении города Сочи для проведения в нем Олимпийских игр".

В середине 1980-х годов президент МОК Хуан Антонио Самаранч предложил нам выдвинуть город из СССР, в котором можно будет провести зимние Олимпийские игры. В то время я возглавлял спорткомитет РСФСР. У нас возникла идея провести главные старты четырехлетия под Ленинградом в Кавголово. Проблема была только в организации соревнований по скоростному спуску в горных лыжах. Ближайшее место, где можно было тогда провести горнолыжные соревнования, – Мончегорск. Идею не поддержал тогда первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов.

Приблизительно в то же время был выдвинут вариант города Сочи как возможное место одной из будущих Олимпиад. Тогда эта идея была нереальной. Нам здорово тогда досталось от журналистов. В далеком 1989 году было принято решение о выдвижении Сочи в качестве города для проведения зимней Олимпиады. Это была первая робкая попытка выдвижения Сочи.

В норвежском Лиллехаммере в 1994 году организаторы зимней Олимпиады использовали очень много сборно-разборных конструкций. Тогда важно было за короткий срок подготовить большое количество спортивных объектов, потому что накануне было принято решение о том, чтобы разнести по годам проведение зимних и летних Игр. Я говорю это потому, что не стоило нам в те годы бояться большого объема строительства. Можно было обойтись малыми средствами.

- Почему за последние годы произошли большие изменения в программе летних и зимних Олимпиад?

- Летние и зимние Игры сейчас проходят в течение 17 дней, но при этом летом - разыгрывается 308 комплектов медалей, а зимой – в три раза меньше. Недавно МОК расширил программу зимних Олимпиад на шесть видов соревнований. В 2014 году в Сочи будет разыграно 92 комплекта медалей. Считаю, по-прежнему есть возможность для увеличения числа разыгрываемых наград. На московской Олимпиаде-1980 разыгрывалось 204 комплекта медалей, а в Пекине-2008 - уже на треть больше. Расширять программу летних Игр уже практически некуда – достигнут своеобразный предел. Добавить соревнования в программу зимних Игр пока еще можно. МОК определил, что в олимпийской деревне должны проживать не более 15 тысяч человек, из них 10 тысяч должны составлять спортсмены. Пока только на 60% заполнена олимпийская деревня от установленной МОК квоты.

Также МОК следит и за сбалансированностью программы в целом: важно, чтобы были представлены индивидуальные и командные виды спорта, игровые и единоборства. Командным видам, конечно, тяжелее попасть в программу игр. Хоккей с мячом на протяжении долгого времени пытаются ввести в программу зимних Олимпиад, но ему не хватает популярности в других странах.

МОК очень внимательно следит за тенденциями развития всех видов спорта. Когда появился сноуборд, то президент FIS без энтузиазма отнесся к этому. Сноубордисты и горнолыжники – это совершенно разные люди. Только когда Самаранч сказал, что сноуборд будет включен в Олимпиаду, руководство FIS пошло на уступки.

Уже не осталось ни одного вида спорта, в котором соревнуются только мужчины или женщины. Прыжки на лыжах с трамплина стали последним видом, в котором теперь достигнут своеобразный баланс.

- Какие виды спорта стоят в очереди на попадание в программу Олимпиад?

- Есть 28 международных федераций и союзов по летним видам спорта летних, и 7 федераций по зимним видам. Существует еще приблизительно такое же количество федераций, которые уже признаны МОК, они имеют определенный статус, их приглашают для участия в различных мероприятиях под эгидой МОК, но они составляют пока пул для вступления в программу Олимпиад. Гольф, регби-7 – это те виды спорта из счастливчиков, по которым впервые в Бразилии в 2016 году будут разыграны олимпийские медали.

- На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити был вручен второй комплект наград канадским фигуристам. Возможно ли в принципе повторение подобного случая?

- В тот период я был вице-президентом МОК и участвовал в разбирательстве по этому вопросу на Исполкоме. Жак Рогге к тому времени всего полгода руководил МОК, и для него это была первая Олимпиада. Шел колоссальный напор со стороны североамериканских СМИ, и авторитет МОК вообще был поставлен под угрозу. Обстановка была очень тяжелая. Рогге со мной советовался на счет вручения второго комплекта золотых медалей, и я ему говорил, что победитель должен быть один. В голосовании по этому вопросу я не участвовал, так как представлял заинтересованную страну. Позже через год Рогге признал свою ошибку, сказав, что следовало прислушаться к мнению друзей из России. Все произошедшее можно отнести скорее к категории курьезов.

- Какие проблемы есть в олимпийском движении?

- Я только приехал из Лозанны, где прошло заседание комиссии МОК, там в том числе обсуждались и международные вопросы. Обсуждались проблемы, касающиеся взаимодействия Евросоюза и различных спортивных организаций (федераций, национальных спорткомитетов). Президент Венгерской республики, член МОК, олимпийский чемпион Пал Шмитт сказал: "У олимпийской медали две стороны - и светлая, и темная". Евросоюз обеспокоен проблемами допинга, насилия и вандализма фанатов, остро стоит вопрос безопасности и загрязнениями окружающей среды. С другой стороны, есть пропаганда здорового образа жизни, олимпийских идеалов, "фэйр плей". Нужно спорт рассматривать как комплексное явление, а не разделять его искусственно на отдельные составляющие.

Если говорить о первостепенной проблеме – о допинге, то сейчас борьба с ним вышла на новый уровень. В геометрической прогрессии увеличивается количество допинг-тестов. По статистике, на последней Олимпиаде было поймано всего 0,3 % нарушителей антидопингового кодекса. Значит, остальные 99,7% от числа участников – честные спортсмены.

- До Олимпиады в Сочи остается 1000 дней. С каким настроем мы движемся к старту главных для нас Игр?

- Нам полностью доверяет МОК. Олимпийские игры для МОК – это вопрос жизни и смерти. Если сорвется по какой-нибудь причине Олимпиада, то авторитет будет подорван и неизвестно, как все сложится дальше. В истории были случаи, когда отменялись Олимпийские игры, и это была трагедия. Как правило, Олимпийские игры достаются тем городам, где 80% инфраструктуры уже есть, а 20% - достраивается. В нашем же случае все ровно наоборот. Нам дали возможность провести Игры, потому что наша страна заслуживает уже огромного доверия.

- Обычно страна-хозяйка Игр достаточно успешно выступает на домашних соревнованиях…

- Думаю, что выступим в 2014 году достойно. Уверен, окрепнут наши фигуристы, биатлонисты сделают шаг вперед, и у них появятся результаты, убежден в подъеме лыжной команды, и рассчитываем на выступление конькобежцев и медаль хоккеистов. Не будет у нас трех золотых медалей, как в Ванкувере, будет больше, а на сколько …. Не собираюсь загадывать.

- Что вас больше всего волнует в Сочи?

- Беспокоит то, как мы будем распоряжаться всем тем, что останется после глобального спортивного праздника. Стадионы и инфраструктура должны работать по полной программе даже после окончания Олимпиады. Эксплуатация высокотехнологичных спортсооружений – безумно дорогое дело. Кто будет кататься на профессиональной горнолыжной трассе для скоростного спуска? Обыкновенные туристы? Вряд ли. Прыгать с трамплинов и съезжать по санно-бобслейной трассе тоже рядовой отдыхающий не сможет. Одним массовым горнолыжным туризмом такую олимпийскую стройку окупить нельзя. Уже сейчас нашим федерациям по зимним видам спорта нужно заполучать международные соревнования различного уровня на 2015 год и далее. Надо открывать спортшколы в Краснодарском крае. Открывать кафедры по зимним видам спорта в Краснодарском университете физической культуры и приглашать молодых ученых из других ВУЗов страны. Работу кафедры нужно увязать со спортивными объектами, только тогда будет толк. Пролетят 17 олимпийских дней, а дальше что? Надо обязательно продолжать начатое дело.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала