Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники сообщают о гибели 6 человек в ходе столкновений в Сирии - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники сообщают о гибели 6 человек в ходе столкновений в Сирии

Читать ria.ru в
В пятницу тысячи жителей Сирии после пятничной полуденной молитвы приняли участие в демонстрациях по всей стране, требуя политических и экономических реформ.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Силы безопасности Сирии застрелили в ходе столкновений с противниками властей шесть человек в трех городах страны, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на сирийского правозащитника Разана Заитона (Razan Zaitona).

В городе Маядиин (Mayadeen) на востоке страны, по данным местных правозащитников, вечером в пятницу ранения получили четыре человека.

Ранее агентства сообщали о гибели двух человек в городе Хомс.

В пятницу тысячи жителей Сирии после пятничной полуденной молитвы приняли участие в демонстрациях по всей стране, требуя политических и экономических реформ.

Демонстрации, сообщает сирийский информационный портал D-press, состоялись в дамасском районе Барзе и пригороде сирийской столицы Сакба. Сотни участников, говорится в сообщении, скандировали "Аллах, Сирия, свобода".

Местные СМИ сообщали ранее, что демонстрации прошли "без каких-либо столкновений с силами безопасности", подчеркивается в сообщении.

Массовые выступления, в которых приняли участие тысячи человек, состоялись также в северных и восточных районах Сирии, в городах Эль-Камышлы, Амуда, Дарбасия, Дейр-эз-Зор и Абу-Кемаль. Демонстрации эти были непродолжительными по времени и носили мирный характер.

К проведению в пятницу массовых акций протеста накануне призвали лидеры сирийской оппозиции. Одновременно в четверг вечером стало известно, что президент Сирии Башар Асад приказал силам безопасности не открывать огонь по участникам демонстраций.

Волнения в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на границе с Иорданией. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

Вскоре, как ожидается, будет отменено положение конституции, согласно которому правящая партия арабского социалистического возрождения (Баас) является "руководящей и направляющей силой в обществе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала