Рейтинг@Mail.ru
Почему люди засоряют берег, или Экология Волгограда глазами ребенка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему люди засоряют берег, или Экология Волгограда глазами ребенка

© Фото : Виктор Гуляев Пляж в Волгограде
Пляж в Волгограде
Читать ria.ru в
Подчас больно смотреть, что делают люди с Волгой вблизи Волгограда, во что превращают чудесные песчаные пляжи. Юный участник проекта "Ты - репортер" предложил свой проект по спасению Великой русской реки.

На протяжении многих веков природа верно служит человеку. Когда говорят, что надо беречь природу, охранять её, заботиться о ней, никто из нас не может и не должен говорить, что его это не касается.

Природа - это общее дело всех людей: и ребят, и взрослых. Теперь нельзя сказать, что богатства природы неисчерпаемы и безграничны. Задача человека – бережно относиться к природе. Развитие промышленности и строительство дорог влечёт за собой вырубку лесов, а это ведёт к экологической катастрофе. Вырубают леса до самого русла рек, уничтожают красивейшие ручьи. Основная причина загрязнения водных бассейнов - сброс плохо очищенных сточных вод промышленными предприятиями. Экологические проблемы, загрязнение … Эти слова мы часто слышим сегодня. И всё чаще и чаще мы должны задуматься над этим.  Экологическое состояние нашей планеты ухудшается не по дням, а по часам.

На мой взгляд, уничтожение человеком всего живого вокруг себя приобрело повсеместный характер. Такое происходит часто между делом, люди не задумываются о последствиях своих действий. Один сливает антифриз на землю, другой сбрасывает в реку отходы, третий охотится на редких животных. Природа терпит и ждёт, когда опомнятся люди, задумаются о значении каждой травинки, каждого цветка.  

Меня волнует главная проблема,  которая в наше время является наиболее актуальной.  Как спасти экологию Волгограда?  Что будет с Волгой? Всем известно выражение “Вода – это жизнь”. Для меня Волга - это не просто крупнейшая река России, но и часть Родины. Поэтому меня особенно заинтересовала проблема загрязнения Великой реки. Назрела эта проблема уже давно и требует немедленного разрешения. Все ли мы делаем для того, чтобы сберечь великое национальное достояние – Волгу – матушку с ее красотой и природными богатствами?

Мне больно смотреть на нашу реку. Состояние ее не может не вызвать у большинства россиян искренний и живой интерес. Тревогу вызывают и  грязные стоки, возникающие от различных проявлений хозяйственной деятельности населения. В качестве примера можно привести стоки, которые возникают от непродуманных действий дорожных служб, когда в реку попадают вредоносные дорожные реагенты, или от действия сельскохозяйственных формирований, когда в воду попадают остатки ядохимикатов и отходов животноводства. Мощным фактором, оказывающим отрицательное воздействие на экологическую обстановку на реке Волге, являются гидроэлектростанции . Их строительство привлекло к тому, что река лишилась такого мощного природного фактора и возможности, как самоочищения. Теперь река представляет собой цепь водохранилищ. Вода становится непригодной для питья.

Вносят свой отрицательный вклад в общее экологическое состояние реки и сине – зелёные водоросли, обильно разросшиеся вдоль берегов водохранилищ реки. Эти водоросли выделяют до нескольких сотен органических веществ, в подавляющем большинстве ядовитых.
Ещё одна проблема – рыбное хозяйство. Не получая помощи от людей, рыба гибнет массами. Так и никто не поймёт всю трагедию осетров, севрюг, стерляди, белуги и каспийской (волжской) сельди. Может быть, мы скоро совсем лишимся чуда осетровых пород.
Жестокое отношение к природе грозит гибелью самому человечеству. Люди безжалостно убивая животных, губят леса, загрязняют воду и воздух, сами того не зная, переступают ту роковую черту, за которой кончается человек. Ведь он - не царь природы, а её сын, потому что только ей мы обязаны своей жизнью.

Меня очень волнует проблема отношения человека к природе. Вот уже приближается лето. Солнце припекает. Небо высокое и безоблачное. Молодая листва шелестит на ветру. И все мы идём на речку купаться и загорать. Когда находишься там, то наблюдаешь, что же происходит на берегу реки Волги. Кто загорает, кто плавает, а кто-то вредит природе. Приезжают на машинах и начинают мыть свои авто, кто – то шашлык жарит, кто – то распивает алкогольные напитки. Но ведь никто не ушёл со своим мусором. Всё остаётся под кустами, на берегу. Мусорные горки растут изо дня в день. К концу лета на этом берегу уже неприятно находиться. Чистого места не остаётся. Пластиковая посуда, пустые бутылки, консервные банки засоряют берег Волги. При дальнейшем весеннем разливе это всё смывается в саму Волгу. То, что я увидел, меня очень обеспокоило. И я спросил: “Почему люди засоряют берег? Как же с этим бороться?”.

Мы,  дети города- героя Волгограда, убедительно просим срочно принять ряд мер: провести реконструкцию всех волжских водохранилищ, восстановить не менее 40 – 50 % естественных нерестилищ рыб и прежде всего осетровых, ликвидировать система глухих плотин – тромбов, установить в бассейне Волги запретные зоны, запретить в этих зонах применение  ядохимикатов,  в летний сезон оборудовать пляж, установить мусорные баки под названием “Антисанитар”, а также устраивать милицейские рейды.

Все эти задачи по возрождению жизни бассейна Волги нужно решить срочно. И не надо гадать “чей стон раздаётся над великой русской рекой”. То стонет сама Волга, изрытая вдоль и поперёк, больная, с рассольной водой, перетянутая плотинами гидростанций, распухшая от водохранилищ, с убывающим год от года знаменитым рыбным богатством.  Глядя на Волгу, особенно хорошо понимаешь, что в судьбе природы наша судьба. Мы должны осознать, что от нас зависит многое: останется прекрасная река – матушка живой или погибнет?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала