Рейтинг@Mail.ru
Мутко: не говорю, что мы навеки отдали хоккейную сборную Быкову - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко: не говорю, что мы навеки отдали хоккейную сборную Быкову

Читать ria.ru в
Министр спорта Виталий Мутко в интервью агентству "Р-Спорт" заявил, что критика в адрес тренерского штаба хоккейной сборной России несвоевременна, а выводы будут сделаны после чемпионата.

Министр спорта Виталий Мутко в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой заявил, что критика в адрес тренерского штаба хоккейной сборной России несвоевременна, а выводы будут сделаны после чемпионата. Мутко также дал понять, что не поддерживает совместительство постов в клубе и сборной.

- Все задаются вопросом, зачем России столько спортивных событий? В 2013 году - легкая атлетика и Универсиада, 2014 - Олимпийские игры, 2016 - чемпионат мира по хоккею, 2018 - чемпионат мира по футболу.

- У нас ровно столько, сколько необходимо для популяризации спорта, для развития инфраструктуры и вовлечения нашей молодежи в занятия спортом. Чемпионат мира по хоккею в России - это вполне логичное продолжение той политики, которую проводит правительство. Это разумное, правильное решение Международной федерации хоккея (ИИХФ), что нам дали это право проведения. Россия - хоккейная держава, у нас развитая инфраструктура. Все эти годы наши коллеги в Финляндии, Швеции проводят чемпионаты мира. Настало время России.

- Вас не удивило, что Дания и Украина досрочно снялись? Получается, вариантов на голосовании не было.

- Не удивило, они просто реально оценили свои шансы. Каждый понимает свои возможности. Дания сразу снялась. Украина делала презентацию, а потом снялась. У каждого своя тактика. Но их решение здесь не важно, важно, что решение в пользу России. Все любители хоккея получат праздник. Мы сделаем все на самом высоком уровне. Это будут фанзоны, прекрасные спектакли во время матчей и в самих дворцах. Миллионы поклонников хоккея получат огромное удовольствие.

- Приезд Путина как-то повлиял на решение конгресса ИИХФ?

- Владимир Владимирович заранее давал все гарантии правительства в поддержке этого проекта. Он обещал, что если такое решение в пользу России будет, он здесь обязательно появится, чтобы лично поблагодарить конгресс и президента ИИХФ Рене Фазеля. Как человек слова, он это слово сдержал. Впервые в истории мирового хоккея лидер такого уровня посещает конгресс, выказывает поддержку в развитии хоккея. Все-таки хоккей - это один из национальных наших видов спорта, и очень важно, чтобы он в России развивался.

Все перебитые

- Многие недовольны, как так Россия в хоккее проигрывает Германии, например.

- Времена доминирования сложно повторять. Все страны развиваются, это надо понимать. Невозможно сегодня все время побеждать. У нас у некоторых сдают нервы, политизируем этот вопрос. Зайдешь на сайты, там все в оскорбительных тонах, свою команду прессуем. Это неправильно по духу. Когда люди на войне, их надо поддерживать, а после этого уже делать какие-то итоги, выводы, анализы. Здесь словаки проиграли все,  что можно, но их провожал овациями весь стадион. Это дорогого стоит. Мы должны понимать, что за последние пять лет наша национальная сборная дважды выиграла чемпионат, стала серебряным, бронзовым призером. Это выдающийся успех. И на этом чемпионате мира мы уже вошли в четверку сильнейших команд планеты.

Надо поддерживать ребят и когда им тяжело. Главное, что мы видим, ребята не отбывают номер. Да, что-то не получается, у кого-то не идет игра, кто-то не забивает. Но я вчера зашел к ним в раздевалку после матча, а они все перебитые. Они все, что у них есть, отдают. Но у нас всегда есть те, кто четко знает, что, как и у кого должно получиться. Надо выбирать другой тон. А главное, когда читаешь одних и тех же людей, после побед они уже иначе выражаются. Это наша особенность. Если Бекхем не забивает пенальти, ему по почте посылают мягкие игрушки и говорят: "Дэвид, как же тебя тяжело". Но если у нас Аршавин не забьет, то понимаете, что там будет?

Повремените с критикой

- А вы следите за этой ситуацией вокруг Быкова, сборной? Знаете, что много критики сейчас?

- Я слежу и всегда поддерживал Быкова. Сегодня главным тренером является Быков, и все должны его поддерживать, а не создавать вокруг него негатив. И это непонятное решение… Мы обязательно будет говорить с руководителями "Салавата", великие тоже мне… Идет чемпионат мира, а они устроили тут возню с главным тренером. Вы подождите до 15 мая.

- Они решают свои вопросы, не думая об эмоциях Быкова.

- Ну а как так? Мы все живые люди. Они все читают, чувствуют, видят. Да, Быков старается. Но бывает, когда срываются спортсмены. Вон Оля Зайцева сорвалась. Она предана этой стране, она выдающаяся спортсменка, и не за великие деньги она посвятила себя этому. А когда тебе постоянно тычут чем-то, что ты проиграла… Если в прошлом году она стала олимпийской чемпионкой, тащила все. В этом году, может, не пошло, были какие-то ошибки в подготовке. И что, сразу ее прессовать? Конечно, человек срывается и говорит какие-то вещи, которые болельщик не хотел бы слышать. Просто спортсменов надо беречь. У нас в России их мало. Многие вопросы можно направить менеджерам. Получается как победа, ты вроде ни при чем - сами по себе спортсмены выиграли, а как поражение, то ты должен.

- Вы считаете, критика тренерского штаба хоккейной сборной вообще неоправданна?

- Дело не в этом. Я считаю, что она несвоевременна. Анализ чемпионата мира впереди, в том числе со специалистами. Есть федерация, экспертный совет. Разберутся. И по вопросу дальнейшей работы. Мы ведь тоже следим за этой ситуацией. В ближайшее время в Думу будет направлен закон, будут разграничены полномочия, государство будет участвовать в назначении тренеров. Я просто считаю, что если сейчас человек на войне, его всячески надо поддерживать.

- А у нас перед матчем с Канадой главная тема - снимут ли Быкова в случае поражения.

- У нас всегда любят, чтобы кого-то сняли, арестовали, расстреляли. Вот сегодня Путин выступал, а вопросы одни - а сколько мы потратим? Сами себя спрашиваем. Приехали в Европу, получили чемпионат… Да, это непростой вопрос по деньгам, что мы потратим. Что нам остановить развитие страны? Сегодня 80 процентов ресурсов - это не спортивные инвестиции, а инвестиции в регионы - коммуникации, дороги, аэропорты, экология, медицина.

Совместительству - нет

- В Швейцарии после чемпионата мира мы спрашивали вас о возможности совмещения Быковым работы в клубе и сборной. Тогда вы его поддерживали. А как сейчас? Сам Быков хотел бы год еще работать в клубе. Но все и руководством КХЛ настаивают на том, чтобы запретить ему это.

- Здесь непонятно, как руководство КХЛ этот вопрос касается. Почему это их сегодня так волнует вообще? Мы должны быть одной хоккейной семьей - федерация, КХЛ. Сегодня любое совместительство, особенно в таких важных видах спорта, как футбол, хоккей, недопустимо. Мы уже это прошли. Или допустимо в том случае, как это было, когда ты имеешь базовый клуб, большинство лучших хоккеистов у тебя. У Быкова свой взгляд, он связан с тем, что он не хочет терять профессиональные навыки, быть все время в тонусе, потому что как тренер сборной он задействован мало. Но до Олимпийских игр, за два года как минимум, это недопустимо. Нужно больше внимания уделять изучению соперника, посещению других матчей, иметь контакт со всеми.

- Быков говорит, что все это есть и сейчас, что тренерский штаб справляется.

- Могу одно сказать: в сборной хороший микроклимат, хороший контакт с игроками. Я несколько раз был в команде, у них атмосфера очень хорошая. Они одна семья. И с Канадой они именно так и выступили, как одна команда. Даже Кайгородову все кричали с трибун, с лавки - "выбрасывай ее, выбрасывай". А он мне говорит - "а я не слышал" (смеется). Настоящий забил, российский.

- А ведь говорили все - что он делает в сборной!?

- Интересно, что эти люди теперь скажут. Говорили, что Ковальчук не забивает. А он взял и забил в решающий момент. Любить надо свою команду. Премьер правильно сказал, он любит спортсменов, поэтому они к нему так же относятся. Я не успел тут прилететь, ребята хоккеисты наши меня спрашивают - а Владимир Владимирович будет, передайте ему, что все, что можем, мы делаем. Что, скажете, Овечкин плохо играет? Да он умирает просто!

Идет разгар турнира, а тут разговоры - надо было взять того, а почему не взяли этого, а зачем Набокова, а где Брызгалов. Идет чемпионат. Все. Дайте тренеру доработать чемпионат. Не надо из себя стараться красноречие какое-то достать. Я многое читаю. Там же просто один негатив в обзорах. Не хочу резких слов применять - так нельзя. Ну, все плохо. А выиграли - тут же нормально стало. Одни и те же люди говорят. Нельзя так. Мы с таким настроением слона не продадим. Нам нужна общая консолидация. Нам в Сочи всей страной идти на войну - провести и победить.

- То есть после чемпионата мира вы вернетесь к теме главного тренера сборной?

- Перед Быковым поставлены определенные задачи. Идет серьезный анализ. Конечно, мы к этому вернется. Я же не говорю, что мы отдали навеки национальную сборную Быкову. Никто этого не говорит. Но нельзя, когда человек готовится к четвертьфиналу, играть в рулетку на него. Победит - не победит. Орел - решка. Нельзя так. В том числе нашим так называемым экспертам, национальным каналам.

Финны опаснее канадцев

- Зато болельщики вот приехали на чемпионат мира к плей-офф и ждут победы сборной.

- Мы здесь в Братиславе на матче с Канадой видели до десяти тысяч наших болельщиков, представляющих всю нашу многонациональную страну, все регионы - Магнитогорск, Томск, Челябинск, Уфа, Череповец. Все болеют, переживают. Это настоящие болельщики, позитивные люди. Они любят команду такой, какая она есть. Просили ребятам передать, что они с командой - "мы верим". Верят, понимаете.

- А вы верите? Как шансы сборной оцениваете? Полуфинал пройдем?

- Ребята бьются. Игра с финнами будет еще сложнее, чем с канадцами. Я оцениваю шансы 50 на 50. С финнами будет еще сложнее. Наши ребята максимум эмоций выплеснули. И при таком раскладе даже три часа, которых у финнов было больше на восстановление, играют роль. Финны - другая команда, более техничная, более грамотная с точки зрения тактики, построения игры. Они не будут играть первым номером. Это будет сложная тактическая игра. Хочется верить, что мы кураж поймали. По составу мы не уступаем, если не превосходим, но есть и другие факторы.

- У нас сборная часто выигрывает вопреки…

- Я когда зашел к ребятам в раздевалку после матча, они сами сказали - у нас завтра игра главная. Это спорт. Хоккей. Все время себя ловим на этот результат, никак не можем получить удовольствие от спорта. Политизируем это. Поэтому мы и проигрываем, над нами это довлеет. Я помню, мы Словении проиграли в футбол, на нас просто пресс был такой, что плита какая-то лежит. И ребята выходят как ватные. Я никогда не забуду победу над голландцами на чемпионате Европы, мы сели с командой в автобус и футболисты начали песни и частушки петь, славить всех наших критиков, экспертов, потому что они уничтожали просто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала