Рейтинг@Mail.ru
Строители освободили зону газопровода в Химкинском лесу - "Автодор" - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Строители освободили зону газопровода в Химкинском лесу - "Автодор"

Читать ria.ru в
Строители, ведущие подготовительные работы на трассе будущей магистрали Москва - Петербург, выполнили предписание газовиков и убрали складированный лес с места пересечения трассы с газопроводом.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Строители, ведущие подготовительные работы на трассе будущей магистрали Москва - Петербург, выполнили предписание газовиков и убрали складированный лес с места пересечения трассы с газопроводом, сообщила РИА Новости в пятницу представитель госкомпании "Автодор".

"Сегодня на место проведения работ, в зону, где маршрут прохождения трассы пересекается с газопроводом (на протяжении 250 метров, в районе 43-го пикета, между деревнями Старбеево и Вашутино), приезжали представители "Газпромрегионгаза". Они выписали предписание убрать складированный лес подальше от своей территории (распространяется на два метра в обе стороны от маршрута прохождения газопровода). Предписание было выполнено подрядчиком", - сказала представитель компании.

"В этом месте работы не ведутся, поэтому останавливать было нечего", - добавила она.

Как сообщил РИА Новости представитель РЭС №2 "Газпромрегионгаза", в чьем ведении находится данный объект, работа на одном из участков, проходящих черех Химкинский лес, приостановлена из-за угрозы для магистрального газопровода.

По словам собеседника агентства, в районе работ находится газопровод большого диаметра, который учтен в проекте дороги и в будущем будет переложен.

"Просека, которая вырубается в лесу строителями, пересекает газопровод. Мы выдали запрещение на производство работ в зоне нашего газопровода", - сказал представитель "Газпромрегионгаза".

Он отметил, что "подрядчики навалили на него деревья и устроили ненадлежащим образом обустроенные переезды тяжелой техники".

Для возобновления работ строителям необходимо получить специальный документ - разрешение на производство работ в охранной зоне в техническом отделе "Газпромрегионгаза", пояснил специалист.

"Они должны организовать переезды и места складирования леса, убрать бревна. Наш отдел выдаст технические условия, они подпишут соглашение и у них будет бумага - разрешение на производство работ", - сказал собеседник агентства.

Протяженность будущей платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга "М-10-С" составит около 650 километров. Ширина проезжей части дороги, согласно проекту, составит десять полос на выезде из Москвы, восемь полос - в Ленинградской и Московской областях, и шесть полос - на территории Тверской и Новгородской областей.

Планы строительства скоростной трассы через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов. Президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта, экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать экологический ущерб от вырубки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала