ЦСКА проиграл "Химкам" в чемпионате России по баскетболу - РИА Новости, 13.05.2011

ЦСКА проиграл "Химкам" в чемпионате России по баскетболу

Подмосковные "Химки" одержали победу над столичным ЦСКА со счетом 89:88 в выездном матче регулярного чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ). Самым результативным в составе "Химок" стал Сергей Моня, набравший 26 очков и сделавший девять подборов.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Подмосковные "Химки" одержали победу над столичным ЦСКА со счетом 89:88 в выездном матче регулярного чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), прошедшем в пятницу в Москве.

В нынешнем сезоне ПБЛ команды встречались дважды, и оба раза сильнее оказывались армейцы - 85:74 (19 декабря) и 81:70 (12 марта). Зато подмосковная команда нанесла ЦСКА одно из самых обидных поражений в сезоне - в финале Единой лиги ВТБ, прошедшем в Казани, "Химки" взяли верх над "красно-синими" со счетом 66:64. К майской очной встрече клубы подошли, находясь практически в равных условиях: ЦСКА на четвертой строчке турнирной таблицы, "Химки" - на пятой. В последних турах регулярного чемпионата обеим командам необходимо побеждать, чтобы занять как можно более высокое место и обеспечить себе преимущество домашней площадки в плей-офф.

ЦСКА уверенно провел первую половину матча, выиграв две стартовые четверти - соответственно 18:9 и 20:16. На большой перерыв команда Йонаса Казлаускаса ушла с преимуществом в 13 очков - 38:25. Тем не менее армейцы позволили соперникам подобраться к себе практически вплотную, провалив вторую половину третьей четверти. "Красно-синие" не могли набрать ни одного очка на протяжении четырех минут, благодаря чему химчане сократили отставание с 30:47 до 45:47.

Финальный игровой отрезок начался при счете 53:47 в пользу ЦСКА, однако всего за три минуты подмосковная команда отыгралась и вышла вперед - 56:55 после двухочкового Крешимира Лончара. За 2 секунды до сирены армейцы уступали соперникам 74:76, но точный двухочковый Андрея Воронцевича перевел игру в овертайм - 76:76. Химчане пытались оспорить решение арбитров, засчитавших бросок форварда ЦСКА, но судьи не изменили свое мнение. Овертайм прошел в абсолютно равной борьбе, и за 1,5 секунды до конца победу "Химкам" принес точный трехочковый Томаса Келати.

Самым результативным в составе "Химок" стал Сергей Моня, набравший 26 очков и сделавший девять подборов. Больше всех в копилку ЦСКА принес Рамунас Шишкаускас - 21 очко.

В оставшихся матчах регулярного сезона ЦСКА сыграет с московским "Динамо" и "Красными Крыльями", а "Химки" - с "Локомотивом-Кубанью" и "Динамо".