Рейтинг@Mail.ru
Приговор Демьянюку - урок для террористов, считает раввин Берл Лазар - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор Демьянюку - урок для террористов, считает раввин Берл Лазар

Читать ria.ru в
Обвинительный приговор, вынесенный 91-летнему уроженцу Украины Ивану Демьянюку за пособничество нацистам во время Второй мировой войны, должен быть уроком членам террористических группировок и диктаторам, заявил в пятницу главный раввин России Берл Лазар.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости, Ольга Липич. Обвинительный приговор, вынесенный 91-летнему уроженцу Украины Ивану Демьянюку за пособничество нацистам во время Второй мировой войны, должен быть уроком членам террористических группировок и диктаторам, заявил в пятницу главный раввин России Берл Лазар.

Суд Мюнхена 12 мая приговорил Демьянюка к пяти годам тюрьмы, признав его виновным в пособничестве убийству почти 28 тысяч заключенных-евреев в концлагере Собибор, но затем освободил Демьянюка по причине преклонного возраста.

"Даже если преступник десятилетиями скрывался, в конце концов его ждет заслуженное наказание. Это должно стать уроком тем, кто сегодня планирует или совершает такие преступления - как членам террористических организаций, так и диктаторам, расстреливающим собственные народы", - сказано в заявлении Лазара, поступившем в РИА Новости.

По словам раввина, о подобных процессах не раз приходилось слышать: "какой смысл судить дряхлого старика, он и так уже одной ногой стоит в могиле". "На мой взгляд, это неверный подход. Наоборот: правосудие должно демонстрировать всем, что преступления против человечества не имеют срока давности", - пояснил Лазар.

Он уверен, что "Бог в конце концов судит каждого: кого-то раньше, кого-то позже, но каждый получает по делам своим". "Но мне представляется особенно важным, что человеческий суд тоже настиг преступника спустя много лет", - добавил раввин.

"Если человек совершает преступление, совершенно не важно, действовал он по собственному усмотрению или выполнял повеление другого. В первом случае он виноват один, во втором случае - вместе с тем, кто отдал приказ, но это не делает его вину меньше", - убежден главный раввин России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала