Рейтинг@Mail.ru
СК объявил в федеральный розыск члена арт-группы "Война" Воротникова - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

СК объявил в федеральный розыск члена арт-группы "Война" Воротникова

Читать ria.ru в
Следователи петербургского управления СК РФ объявили в федеральный розыск члена арт-группы "Война" Олега Воротникова, в отношении которого следствие возбудило еще одно дело о хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая - РИА Новости. Следователи петербургского управления СК РФ объявили в федеральный розыск члена арт-группы "Война" Олега Воротникова, в отношении которого следствие возбудило еще одно дело о хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта, сообщил РИА Новости в пятницу представитель управления.

Ранее адвокат Воротникова сообщал, что тот не явился на очередной допрос к следователю, в связи с чем правоохранители намерены объявить его в розыск.

"Его объявили в розыск как подозреваемого", - сказал представитель управления СК РФ по Петербургу.

Воротников находится в Петербурге под подпиской о невыезде. Он уже является фигурантом уголовного дела о хулиганстве в связи с акцией "Войны" "Дворцовый переворот", в ходе которой в северной столице активисты переворачивали милицейские машины.

Новое дело в отношении Воротникова было возбуждено после событий 31 марта, когда члены "Войны" приняли участие в несанкционированной акции в центре Петербурга. По версии следствия, Воротников вечером 31 марта этого года у дома 49 по Невскому проспекту сорвал у нескольких сотрудников милиции форменные шапки, после чего ударил по голове сотрудника 78-го отдела милиции УВД по Центральному району, а затем прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и повредил зеркало.

Дело возбуждено по части 1 статьи 213, статье 319 и части 1 статьи 318 УК РФ (хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти). По этим статьям ему грозит до пяти лет лишения свободы.

После акции "Дворцовый переворот" в Петербурге, которая прошла в ноябре прошлого года, членов арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовали и предъявили им обвинение по статье 213 УК РФ (хулиганство), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

В январе один из районных судов Петербурга продлил срок ареста обоих обвиняемых, а в конце февраля другой суд постановил освободить их из-под ареста под залог 300 тысяч рублей за каждого.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала