Рейтинг@Mail.ru
Похороны жертв землетрясения прошли в испанском городе Лорка - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похороны жертв землетрясения прошли в испанском городе Лорка

Читать ria.ru в
Церемония прощания с погибшими транслировалась в прямом эфире телеканалом Canal 24 horas. Родные пятерых погибших пожелали провести церемонию прощания отдельно, в узком семейном кругу. Проститься с остальными погибшими пришли тысячи жителей Лорки.

МАДРИД, 13 мая - РИА Новости, Елена Висенс. Похороны жертв землетрясения, произошедшего в среду на юго-востоке Испании, прошли в пятницу в городе Лорка.

В среду около 19.00 мск на юго-востоке Испании произошли два землетрясения магнитудой 4,4 и 5,1. Землетрясение ощущалось во многих испанских провинциях и даже на юге Мадридской автономии. Больше всего пострадал город Лорка, в котором проживает около 90 тысяч человек: погибло девять человек, ранено 324 человека, из них трое в тяжелом состоянии находятся в реанимации.

Церемония прощания с погибшими транслировалась в прямом эфире телеканалом Canal 24 horas. Родные пятерых погибших пожелали провести церемонию прощания отдельно, в узком семейном кругу. Проститься с остальными погибшими пришли тысячи жителей Лорки.

В четверг вечером правительство приняло решение объявить с пятницы двухдневный траур по всей стране в память о жертвах землетрясения.

На похоронах присутствовали принц Астурийский Фелипе с супругой, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, министр развития Хосе Бланко, глава региона Мурсия Рамон Луис Балкарсель, мэр Лорки Франсиско Ходар, ряд видных политиков.

Материальный ущерб, нанесенный городу стихией, еще подсчитывается, но по некоторым прогнозам, на восстановление города понадобится до 36 миллионов евро.

Премьер-министр заверил жителей Лорки, что правительство сделает все возможное, чтобы как можно быстрее восстановить город и его культурное наследие, серьезно пострадавшее от подземных толчков.

По словам премьера, в пятницу правительство примет комплекс мер по восстановлению города, а во вторник министр развития Хосе Бланко подпишет с местными властями соглашение о восстановлении жилья в Лорке.

В настоящий момент группа архитекторов проводит оценку состояния зданий города, чтобы определить, какие дома можно восстановить, а какие придется снести, чтобы на их месте построить новые здания.

Тем временем, город постепенно приходит в себя, хотя минувшей ночью еще около 6 тысяч человек, в основном иммигранты, так и не смогли попасть в свои дома и ночевали в пяти палаточных лагерях, развернутых службами спасения. Среди пострадавших было распределено более 20 тысяч порций горячей еды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала