Рейтинг@Mail.ru
Сербия просит СБ ООН контролировать дело о "черной трансплантологии" - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия просит СБ ООН контролировать дело о "черной трансплантологии"

Читать ria.ru в
"Ни одна другая существующая организация не в состоянии провести всеобъемлющее расследование и обеспечить сотрудничество всех возможных сторон. Только механизм, созданный Советом Безопасности, мог бы это осуществить. В противном случае, подозреваемые в причастности к нелегальной торговле органами могут остаться вне досягаемости",- заявил глава МИД Сербии Вук Еремич, выступая в СБ ООН.

ООН, 12 мая - РИА Новости. Сербия просит Совет Безопасности ООН провести полное и независимое расследования случаев нелегальной пересадки и торговли человеческими органами в Косово, заявил в четверг глава МИД Сербии Вук Еремич.

"Ни одна другая существующая организация не в состоянии провести всеобъемлющее расследование и обеспечить сотрудничество всех возможных сторон. Только механизм, созданный Советом Безопасности, мог бы это осуществить. В противном случае, подозреваемые в причастности к нелегальной торговле органами могут остаться вне досягаемости",- заявил Еремич, выступая в СБ ООН.

Генсек ООН Пан Ги Мун до сих пор говорил о готовности организации только содействовать, но не проводить расследование.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Случаями варварского изъятия человеческих органов с целью последующей перепродажи у лиц из числа неалбанцев в Косово сербская прокуратура занималась несколько лет. Широкий международный резонанс история получила после публикации в декабре 2010 года доклада специального докладчика ПАСЕ Дика Марти о "черной трансплантологии" в Косово.

О необходимости провести расследование говорили различные международные организации, в том числе ООН, но кто именно будет играть ведущую роль в расследовании, остается неясным. Сербская прокуратура не имеет достаточно ресурсов для самостоятельных действий.

До сих пор о готовности взять контроль по проведению следственных действий заявляла миссия Евросоюза в Косово (EULEX). В Сербии наоборот считают, что только инструменты ООН позволят обеспечить полноценное расследование, поскольку юрисдикция миссии ЕС в Косово распространяется только на территорию этого края.

Критики сербской позиции напоминают, что преступления были совершены в Косово, когда край находился под управлением ООН. Поэтому, по их мнению, если представители ООН не заметили нарушений тогда, то не смогут провести объективное расследование и сейчас.

Как заявил глава МИД Сербии, Белград в любом случае не отступится от намерения "добиться полной правды о случившемся".

"Это наш священный долг всем жертвам этих ужасных нечеловеческих преступлений и их семьям. Мы не можем их предать", - сказал дипломат.

Еремич выступил с отдельным обоснованием, почему именно Совбез должен контролировать ход расследования. Он напомнил, что до сих пор только этот орган давал мандат на расследование военных преступлений на территории бывшей Югославии. По мнению дипломата, двойные стандарты в этом деле недопустимы.

"Поскольку мандат на расследование военных преступлений, совершенных сербами, выдавался этим органом, тогда почему нельзя провести расследование преступлений против сербов также под крылом Совета Безопасности?", - заявил министр.

Что касается миссии Евросоюза в Косово, которая выразила готовность заняться расследованием, то, по словам сербского министра, эта структура по естественным причинам будет ограничена в полномочиях, ее мандат распространяется только на территорию Косово, но следы преступлений ведут и в другие страны Европы, а также Африки, Азии и Ближнего Востока.

Министр отметил, что в Сербии также сомневаются в полной независимости миссии Евросоюза от косовоалбанских властей, как и в способности EULEX обеспечить качественную защиту свидетелей преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала