Рейтинг@Mail.ru
Новые столкновения демонстрантов с полицией произошли в Афинах - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые столкновения демонстрантов с полицией произошли в Афинах

© REUTERS / John KolesidisПолиция в Афинах во время беспорядков 12 мая 2010 года
Полиция в Афинах во время беспорядков 12 мая 2010 года
Читать ria.ru в
Участники шествия, организованного в Афинах в знак протеста против ранения накануне демонстранта в ходе массовых беспорядков, устроили в пятницу вечером новые столкновения с полицией в центре греческой столицы. О пострадавших и задержанных данных пока нет.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 12 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Участники шествия, организованного в Афинах в знак протеста против ранения накануне демонстранта в ходе массовых беспорядков, устроили в пятницу вечером новые столкновения с полицией в центре греческой столицы, сообщает полиция.

Анархисты второй день подряд крушили витрины и автобусные остановки, поджигали мусорные баки. Полиция применяла слезоточивый газ. В беспорядках участвовали несколько сотен из тысяч протестовавших против жестких, по их мнению, действий полицейских при подавлении прошлых беспорядков. О пострадавших и задержанных данных пока нет.

Накануне в рамках 24-часовой забастовки прошли многотысячные демонстрации против мер экономии, принимаемых правительством страны. При этом произошли массовые беспорядки, в которых пострадали десятки человек, включая по меньшей мере 15 полицейских. Один из участников столкновений получил тяжелые травмы головы и сейчас находится в коме. Это происшествие и послужило причиной сегодняшних протестов.

Греческое полицейское ведомство обещало расследовать инцидент с ранением демонстранта, одновременно с этим осудив протестующих, которые избили в больнице троих полицейских, проводящих расследование по данному делу.

Четверо полицейских спецназовцев были отстранены от исполнения служебных обязанностей до окончания следствия за избиение другого демонстранта, запечатленное на видео и показанное в эфире новостных телеканалов.

Акции протеста в Греции в последние годы зачастую сопровождались насилием. В 2008 году за уличным инцидентом, в котором полицейский застрелил 15-летнего подростка, последовали многодневные беспорядки и поджоги в крупнейших греческих городах. В мае 2010 года три человека, включая беременную женщину, погибли при поджоге банка в ходе столкновений анархистов с полицией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала