Рейтинг@Mail.ru
ЕС может ввести экономические санкции против властей Белоруссии - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС может ввести экономические санкции против властей Белоруссии

© Иллюстрация РИА НовостиФлаг ЕС и Белоруссии
Флаг ЕС и Белоруссии
Читать ria.ru в
Европейский парламент призвал ЕС ввести новые санкции против властей Белоруссии, потребовав также от Минска прекратить судебные преследования экс-кандидатов в президенты страны, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на резолюцию Европарламента.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Европейский парламент призвал ЕС ввести новые санкции против властей Белоруссии, потребовав также от Минска прекратить судебные преследования экс-кандидатов в президенты страны, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на резолюцию Европарламента.

Как отмечается в документе, Европейский Союз должен "расширить ограничительные меры против белорусского режима, в том числе ввести четкие экономические санкции, в особенности против государственных предприятий".

Евродепутаты также призвали официальный Минск "оправдать" бывших кандидатов в президенты страны и "прекратить их преследование". По мнению парламентариев, выдвинутые обвинения в организации массовых беспорядков "незаконны и неприемлемы".

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны в административном порядке. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.

К настоящему времени уже осуждены свыше 20 человек, в том числе и двое россиян, которые получили штрафы. Районные суды Минска продолжают рассматривать дела экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса, Андрея Санникова, Владимира Некляева и Виталия Рымашевского. В четверг 12 мая суд Московского района Минска приговорил шестерых активистов оппозиции (Владимира Лобана, Олега Федоркевича, Дмитрия Доронина, Сергея Казакова, Евгения Секрету, Виталия Мацукевича) к лишению свободы на срок от 3 до 3,5 лет.

Европарламент ранее уже призывал белорусские власти незамедлительно освободить всех задержанных оппозиционеров и снять предъявленные им обвинения. В феврале 2011 года Евросоюз отстранил Белоруссию от участия в программе "Восточное партнерство". В феврале же вступили в силу санкции ЕС в отношении 175 белорусских чиновников, в том числе президента Белоруссии. Им был запрещен въезд в ЕС; кроме того, если в странах ЕС у них есть финансовые активы, они будут заморожены.

В среду 11 мая председатель Европарламента Ежи Бузек направил в Международную федерацию хоккея на льду письмо с призывом отказаться от проведения в 2014 году в Белоруссии мирового чемпионата, если власти республики не освободят всех политзаключенных, арестованных после президентских выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала