Рейтинг@Mail.ru
Сергей Гимаев: сборная России приехала на ЧМ по хоккею неготовой - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Гимаев: сборная России приехала на ЧМ по хоккею неготовой

Читать ria.ru в
Сборная России по хоккею приехала на чемпионат мира в Словакии неготовой к полноценной борьбе, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" известный специалист Сергей Гимаев.

Экс-хоккеист, многократный чемпион СССР, заслуженный тренер России Сергей Гимаев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой заявил, что сборная России оказалась совершенно не готова к чемпионату мира в Словакии, и поражение в четвертьфинале от команды Канады станет закономерным итогом. Но Гимаев желает сборной только победы, и он уверен, что если команда Вячеслава Быкова пройдет канадцев, то может рассчитывать на золото.

- Матч Россия - Канада - это классика, опять огромный ажиотаж. Для обеих команд на карту поставлено все. Какие у вас ожидания?

- Для всего мирового хоккея матч Россия - Канада - это круто. Все ждут этой встречи. Я, если честно, тоже волнуюсь. Тревожно, потому что пока наша сборная не показала того хоккея в Братиславе, который должна. Последний матч с финнами мы сыграли неплохо в нападении, но все равно это не то, что может наша команда. Это, безусловно, худший турнир для команды России с тех пор, как Быков ее возглавил.

- А вы понимаете причины этого?

- Я думаю, что уже даже эмоционально в сборной России не настолько все хорошо, как в те годы, когда Быков только пришел. Это чемпионат мира в Москве, в Квебеке. Было очень здорово эмоционально. Новый тренер, новая команда. Все стремились показать свой лучший хоккей. Вот это было круто. Не то чтобы сейчас все наелись хоккеем, но не играют так, на пределе. Это ощущается. В первый год одна была обстановка в сборной, а сейчас абсолютно другая. Это самое главное. Уже такой коллективной дружбы, как была первое время, нет. Кто-то с ними не разговаривает вообще, кто-то с ними на ты, кого-то они могут прибить, а кого-то бояться снять с игры.

- Если говорить о нашем составе на чемпионате, то проблемы с подбором игроков серьезные?

- Они абсолютно явные. Центральных нападающих в лучшем состоянии у нас нет. (Сергей) Зиновьев не совсем здоров. Созидателей мало. У нас нет доминирующих центральных нападающих, которые могли бы против любого центра играть сильнее. Они мобильны, хороши в обороне, грамотно действуют, но не снайперы, не сильные распасовщики. Просто хорошие центры. У нас сейчас ситуация как на Олимпиаде: вроде, по именам все хорошо, но многие вообще не соответствовали уровню на Играх. А если соответствовали, то не в четвертом звене кого-то надо было использовать, а в первом.

- Вратарская тема, наверное, ключевая...

- Проблема с вратарем не решена абсолютно. Что говорить, если я узнаю, что (Илья) Брызгалов еще пять дней назад хотел сюда приехать, но просто у него не было шенгенской визы. И он хотел играть. Мы это знаем. А его просто не позвали на чемпионат.

- Тренеры объяснили это тем, что сделали ставку на Евгения Набокова.

- С Набоковым все понятно, но это чемпионат мира, который нам надо выигрывать. И им, то есть Быкову, надо выигрывать. А он из-за какой-то личной обиды не приглашает лучшего вратаря России на чемпионат мира. Это неправильно. Брызгалов хотел играть на чемпионате мира, а его просто откровенно и демонстративно наказали за критику в свой адрес. Человек даже туристом был готов приехать. Это просто абсурд.

- Отсутствие игровой практики, возможно, сказалось на том, что Набоков получил травму. Евгений сам говорил после Чешских игр, что ему физически тяжело.

- Наверное, да. Невозможно подняться, когда столько времени не играл. И потом, объективно... я не говорю, что он старый, но 35 лет - это уже приличный возраст. Я очень сожалею, что Женя травму получил. Но давайте объективно скажем, он не играл здесь здорово. Он не был абсолютно надежным. (Константин) Барулин играет неплохо, но перед чемпионатом он в сборной вообще не играл. Понятно, что хотели дать максимальную игровую практику Набокову. По-человечески все понятно, но это все было не в интересах дела. И самый главный вопрос тут в другом. Хотелось, чтобы Женя сыграл тут, но это ведь не вратарь, который бы за нас в Сочи играл. Я бы понял, если бы это был молодой парень, и на него очень рассчитывали, думая об Олимпиаде. А это было совершенно непонятное решение.

- Удивила реакция Быкова, когда Набоков получил травму. Быков не исключал, что еще может позвонить Брызгалову, после того, как заявил, что его в Словакии не ждут. В итоге не звонили больше.

- Ну а как, если ты человека издевательски не берешь на чемпионат мира, именно издевательски, и потом еще ему звонить - это вообще выглядеть дураком. Пожелаем Косте Барулину отличной игры. Он нормально играет. К нему больших претензий нет. Все были бы счастливы, если бы он все поймал, но для человека, который в первый раз на чемпионате мира, да еще оказался в такой ситуации, он играет хорошо. Его упрекнули в том, что он на буллитах не очень сыграл, но проиграли бы мы или выиграли по буллитам, это ничего не решало. Это не были решающие очки.

- Такую неубедительную игру сборной вы чем можете объяснить? Помощник Быкова Игорь Захаркин говорил, что команду готовили так, что она выйдет на пик формы к последней неделе чемпионата.

- Не может сборная хорошо подготовиться к чемпионату мира, когда тренер приезжает накануне Чешских игр. Ни одной полноценной тренировки не было. И при этом еще умудряется человека, который месяц плотно работал, назначить скаутом и вынудить уйти из сборной (речь идет про Андрея Назарова). В общем, подготовки сборной к чемпионату мира не было. Вот и все. Ее не было. Как раньше месяц готовились: две недели физики, потом начинаются товарищеские игры, при этом тоже функционально готовятся и потом едут на чемпионат мира. А сейчас и близко ничего этого не было. Сейчас команда в абсолютно разном физическом состоянии. Одни закончили чемпионат полтора месяца назад, некоторые изможденными приехали после финала.

- Но Быков не раз уже говорил, что Валерий Брагин и Назаров хорошо готовили команду, когда они с Захаркиным были заняты "Салаватом Юлаевым".

- Это совершенно разные вещи: когда главный тренер проводит тренировку и просто человек. Даже помощник. Все равно это разные вещи. Люди по-разному тренеров воспринимают. А тем более, Быков сам говорит, что в матче со Словенией он многое узнал об игроках. Это о чем-то говорит! Мне не хочется никого критиковать, но я убежден, что тренер должен быть освобожденным и готовить сборную. А раз так получилось, мы получили то, что получили - команду без подготовки. Практически "с листа" играем.

- Как вы оцениваете шансы сборной России в четвертьфинале с Канадой?

Редакция "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Канада>>

- По тому, как мы слабо играли весь чемпионат, поражение от канадцев не будет удивительным, это будет справедливо. Но если выиграем, это будет здорово. Я не хочу быть чужим на этом празднике хоккея. Я хочу, чтобы сборная продолжала играть на чемпионате. Ребята в сборной все отличные. Просто мы не готовились к чемпионату мира и играем, как можем. Вот и результат. Фаворит встречи - сборная Канады. На канадцев хуже всего было попасть, но с другой стороны, мы их обыгрываем - и всё, мы снова боремся за медали. Может быть, в этом хороший шанс вернуться в чемпионат мира. Наш шанс в том, насколько хорош у канадцев вратарь. У них там нет стенки в воротах. И у нас тоже дебютант чемпионата мира. Это не главный наш козырь. Барулин не Брызгалов.

- Многие считают, что канадцы будут играть против сборной России с большим напором в первые минуты. И главное, как сказал Илья Ковальчук, выдержать первые десять минут.

- Они могут попробовать. Ведь пример прошлого года, Олимпийских игр, об этом говорит. Они постарались раздавить нас сразу. Но на этот раз у них не такая мощная команда, хотя может и получиться. Главное, чтобы наши тренеры в этот раз были готовы к любому развитию событий, а не как получилось на Олимпиаде.

- Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк очень переживает за результат, говорит, ситуация - или пан, или пропал.

- Федерация все, что можно, для сборной сделала. Не такой и провальный сезон для нашей страны. Молодежное первенство выиграли, на юниорском - бронза, женская сборная четвертое место заняла. Третьяк сделал для них все. Это не он заставлял их (Быкова и Захаркина) ехать в Уфу и работать там. Все, что они просили, они получили. Захотели бы они еще пять тренеров иметь в своем штабе, они бы имели. Захотели бы иметь персонального тренера вратарей, который бы объяснял, как финны будут буллиты бросать, все бы было. Но Быков с Захаркиным сами все на себя замкнули. Абсолютно все: комплектование команды, тренировочный процесс. Вот и имеем то, что имеем.

- Вы такую ситуацию как объясняете? Почему у них такая позиция?

- Все понятно, почему. Потому что если с ними рядом будет работать умный серьезный человек, он поймет, что там очень много обмана. Славу Быкова я не трогаю, его я уважаю как хоккеиста. И он главный тренер сборной, которая последние годы в медалях. Но его помощник... Не знаю, как его назвать. Наверное, можно сказать, что его помощник - просто "пондус". Вот и все.

- А вас не удивило, что в разгар чемпионата мира Захаркин выступил с таким заявлением про "пондус" вратарей?

- Меня больше удивило, как в середине чемпионата мира, когда команда играет безобразно, он попытался всем заткнуть рот. Мол, мы играем хорошо, а что вы тут все пишите, вы не разбираетесь в хоккее. Работай спокойно, и все. Не надо тебе обсуждать проблемы с (Милошем) Ржигой и (Владимиром) Крикуновым. Не надо тебе такие интервью давать. Проводи тренировки, а не езди на пикники. Почему Третьяк с ангиной проводит тренировку? Вот что меня удивляет. Он (Захаркин) не выполняет своих функций. Никаких! Если он главный тренер, тогда он может поехать с командой на пикник, а если он помощник, он должен проводить тренировки. Этот человек просто обманщик. Настоящий "пондус".

- Сейчас тренерский штаб сборной находится под таким нереальным прессом, критика на них со всех сторон.

- Они же сами себя поставили в такую ситуацию. Почему Валеру Брагина третьим на скамейке не держать? (Брагин, завоевавший золото на молодежном чемпионате мира-2011, смотрит матчи с трибуны, из ложи прессы.) Почему Валера не проводит тренировки?

- И почему?

- Может быть, им будет жалко премиальных для него, если выиграют чемпионат мира. Может, когда он в таком статусе, ему не надо платить? Я не знаю, почему он им не помогает. И не понимаю этого. Почему они все на себе замкнули? Я не знаю. Но они этого хотели - и они все получили. Все в их руках, вплоть до финансового потока, который они сами распределяют.

- Так и спрос будет с Быкова и Захаркина только. Обстановка такая, что им нельзя оступиться.

- Да, они этого хотели, они и получают. Я желаю сборной лучшей игры в матче с Канадой и победы. Еще ничего не потеряно. Будет тяжелая игра, потому что проблемы нашей сборной налицо. Но еще раз повторю, мы приехали на чемпионат мира неготовыми.

- Все говорят о тренерском штабе, критикуют его, но никто не предлагает альтернативы.

- Я не говорю, что хочу, чтобы Быкова убрали. Я даже не представляю, кто может возглавить сборную, если вдруг Быкова уберут. Эта сборная у нас хорошая, но она уже пятый сезон заканчивает. Тренеру, который придет дальше, будет невероятно тяжело. К тому же, надо поблагодарить Славу за то, что четыре года с медалями. Это здорово. Это прорыв был. Но сейчас будет невероятно тяжело и Быкову, если он останется, и любому другому тренеру. Игры показывают, что бы мы ни делали, у нас не настолько сильно прибавит команда, чтобы мы стали чемпионами мира.

- Вы за то, чтобы Быков остался в сборной?

- Пускай ФХР принимает решение по Быкову. Я только за то, чтобы тренер был освобожденным. Многие захотят пойти тренером сборной России, но реально будет ли у кого-то план, как сделать сборную чемпионом мира, это вопрос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала