Рейтинг@Mail.ru
РФ может только приветствовать приговор Демьянюку - депутат Слуцкий - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может только приветствовать приговор Демьянюку - депутат Слуцкий

Читать ria.ru в
"Это справедливый приговор, фашистский прихвостень понес заслуженную кару", - считает первый зампред комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Россия может только приветствовать приговор суда Мюнхена в отношении Ивана Демьянюка, признанного виновным в пособничестве нацистам, это справедливое наказание за его преступления, заявил РИА Новости в четверг первый зампред комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий.

Суд Мюнхена в четверг приговорил уроженца Украины 91-летнего Ивана (Джона) Демьянюка к пяти годам лишения свободы. Процесс над Демьянюком начался в Германии 30 ноября 2009 года после того, как он был депортирован из США. По версии немецкого следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 27,9 тысячи заключенных в лагере Собибор, где служил надзирателем после пленения. Немецкий телеканал N-24 со ссылкой на заявление судьи сообщил о том, что Демьянюка отпустят из-под стражи, учитывая его преклонный возраст.

"Это справедливый приговор, фашистский прихвостень понес заслуженную кару", - считает парламентарий.

Вместе с тем, он выразил сожаление, что Демьянюка освободили из-под стражи в связи с его преклонным возрастом.

"Подобные преступления не имеют срока давности", - уверен депутат.

"Люди, совершившие столь чудовищные преступления против человечества, должны понести заслуженное наказание, и суды, рассматривая подобные дела, не должны руководствоваться какими-либо смягчающими обстоятельствами", - подчеркнул он.

В то же время Слуцкий позитивно оценил "объективный подход" немецкого суда к оценке преступлений Демьянюка в соответствии с тем миропорядком, который был установлен по итогам Второй мировой войны и в соответствии с решениями Нюрнбергского трибунала.

"Хотелось бы, чтобы такие оценки преобладали и в Страсбурге, где до сих пор затягивают с рассмотрением дела партизана Василия Кононова, и даже после смерти не хотят реабилитировать его перед мировой общественностью", - сказал депутат.

В августе 1998 года Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде - Латвия признала его виновным в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Великой Отечественной войны, когда он командовал партизанским отрядом. Защита ветерана утверждает, что коллаборационисты были казнены по приговору партизанского трибунала, из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

Кононов вышел на свободу в апреле 2000 года. Пройдя через все латвийские судебные инстанции, в 2004 году он обратился в Европейский суд по правам человека.

Малая палата ЕСЧП 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7 Европейской конвенции о защите прав человека. Большая палата ЕСПЧ 17 мая 2010 года отменила это решение.

Кононов скончался в Риге 1 апреля этого года.

В России вердикт ЕСПЧ вызвал волну возмущения. Заявления, осуждающие решение Большой палаты ЕСПЧ, приняли обе палаты Федерального собрания РФ. Политическим и не основанным нормами права названо решение ЕСПЧ в обращении Совета Федерации к Кононову. В своем обращении сенаторы заявили, что норма международного права прямо указывает на недопустимость осуждения граждан за действия, которые на момент их совершения не являлись преступными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала