Рейтинг@Mail.ru
Медведев наградил сотрудников ВГТРК в связи с 20-летием холдинга - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев наградил сотрудников ВГТРК в связи с 20-летием холдинга

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев в штаб-квартире ВГТРК поздравил коллектив с 20-летием выхода в эфир
Дмитрий Медведев в штаб-квартире ВГТРК поздравил коллектив с 20-летием выхода в эфир
Читать ria.ru в
"В связи с предстоящим вашим большим праздником я подписал указ о награждении 59 сотрудников ВГТРК, прежде всего, региональных компаний в связи с этим юбилеем", - сказал Дмитрий Медведев в четверг в ходе посещения редакции ВГТРК в Москве.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ о награждении сотрудников ВГТРК по случаю 20-летия холдинга.

"В связи с предстоящим вашим большим праздником я подписал указ о награждении 59 сотрудников ВГТРК, прежде всего, региональных компаний в связи с этим юбилеем", - сказал Медведев в четверг в ходе посещения редакции ВГТРК в Москве.

"Миссия, которой вы занимаетесь, абсолютно необходима. Это все нужно нашим гражданам",- подчеркнул глава государства, обращаясь к сотрудникам холдинга.

По словам президента, в прошедшие 20 лет вместилось "очень многое, вся наша непростая история".

"В 1991 году все казалось совсем другим, в эти 20 лет вместились и проблемы, которые на нас выпали, и политические пертурбации", - напомнил он.

Медведев отметил, что сегодня ВГТРК - это "огромный холдинг", который объединяет более 80 компаний.

"Он показывает, какая у нас многоликая и в то же время единая страна. Наличие такого количества компаний создает, на мой взгляд, то, что должно создавать телевидение - единство, неразрывность нашей территории", - сказал глава государства.

"Единое информационное пространство, которое, может быть, для каких-то стран является понятием виртуальным, является для нас абсолютно очевидным и абсолютно реальным. Если какая-то из студий здесь сегодня представленных, например, не сможет показывать новости, то целый регион РФ или даже несколько регионов окажутся отключенными от мэйнстрима новостей. А это в современном мире представить невозможно", - добавил Медведев.

Помимо посещения телевизионной студии ВГТРК, президент ознакомился с работой мультимедийного ньюсрума холдинга, который обслуживает три федеральные радиостанции - "Маяк", "Вести-ФМ" и "Радио России". В ньюсруме обеспечивается подготовка для эфира новостных звуковых и видеофайлов, которые размещаются на сайтах радиостанций.

Медведев зашел в студию "Вести-ФМ", где в это время в прямом эфире вели передачу главный продюсер "Вести-ФМ" Анатолий Кузичев и ведущий "Маяка" Владимир Аверин. Выяснилось, что для президента это первое участие в радиоэфире.

"Интересные ощущения. Мне неоднократно приходилось бывать в прямом эфире телевидения и, как ни странно, здесь другие эмоции... Мне очень хорошо, почти как в кинофильме "День радио", - признался глава государства.

Ведущие заметили, что у Медведева "хороший голос" для радиоэфира.

Президент рассказал, что слушает радио и считает, что у этого СМИ большое будущее.

"Несмотря на то, что телевидение и телевизионные технологии развиваются колоссальными семимильными шагами, появляются новые стандарты. У радио, на мой взгляд, тоже великолепное будущее. Главное, чтобы руководство холдинга (ВГТРК) вкладывало в радио деньги", - сказал глава государства.

Несмотря на то, что общение в студии происходило в традиционном радиоформате, уже через минуту после эфира видеозапись беседы с президентом появилась на сайте станции. Студия оборудована четырьмя видеокамерами, которые ведут съемку с нескольких ракурсов и дают полное представление "радиозрителям" о происходящем в эфире.

ВГТРК образована постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 14 июля 1990 года. Спустя несколько месяцев после подписания постановления, в эфир вышло "Радио России", а 13 мая 1991 года началось вещание телеканала РТР, который с 2001 года стал называться "Телеканал "Россия".

Сегодня вещание телеканала "Россия 1" покрывает практически всю территорию страны, аудитория канала - 98,5% населения России и более 50 миллионов телезрителей в странах СНГ и Балтии, согласно данным сайта ВГТРК. Международную версию "России 1" - канал "РТР-Планета" - смотрят жители Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и США.

В начале 1993 года Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания получила статус общегосударственной телерадиокомпании.

Новый этап в жизни ВГТРК начался в 1998 году, когда указом президента были объединены все медийные активы компании. Так в России появилась крупнейшая корпорация государственных электронных масс-медиа.

Сегодня ВГТРК - это три общенациональных телеканала: "Россия 1", "Россия К", "Россия 2"; первый общедоступный государственный телеканал для детей и юношества "Бибигон"; 89 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах РФ; первый в России круглосуточный информационный канал "Россия 24"; телеканал "РТР-Планета", выходящий за рубежом с 2002 года; русская версия телеканала "Евроньюс"; пять радиостанций - "Радио России", "Маяк", "Культура", "Вести ФМ" и "Юность" и государственный интернет-канал "Россия", который объединяет десятки интернет-ресурсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала