Рейтинг@Mail.ru
Игра контрастов - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игра контрастов

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРамзан Кадыров, Александр Хлопонин, Луиш Фигу и Диего Марадона (слева направо)
Рамзан Кадыров, Александр Хлопонин, Луиш Фигу и Диего Марадона (слева направо)
Читать ria.ru в
Репортаж корреспондента "Р-Спорт" Вероники Гибадиевой с матча звезд мирового футбола в Грозном.

Люди, которые побывали в Грозном сразу по окончании войны, теперь не узнают этот город. Более того, люди, которые были в нем еще неделю назад, тоже найдут много перемен в обличии столицы Чечни. "Ты знаешь, а ведь этих цветов здесь утром не было, а вот эти деревья здесь посадили неделю назад…" Таких историй в новом Грозном можно услышать много.

Те, кто видел месяц назад место, где накануне был открыт новый спорткомплекс в честь Ахмат-Хаджи Кадырова, вряд ли могли поверить, что грозненцы успеют достроить стадион. И уж точно их поразило то, что в итоге они увидели на открытии. Лазерное шоу, звезды зарубежной эстрады и потрясающий салют - все это казалось совершенно нереальным. Примерно как надписи на майках, которые дарили в качестве сувенира всем присутствующим: "Россия - чемпион мира 2018".

После салюта под гимн Лиги чемпионов на поле выходила команда, в составе которой были Диего Марадона, Франко Барези, Кристиан Вьери, Фабьен Бартез и другие звезды мирового футбола. В их компании весьма комфортно чувствовал себя Руд Гуллит. Было заметно, что ко всему происходящему за последние месяцы он успел привыкнуть.

Легендарные футболисты проследовали на арену буквально сразу после того, как ее покинули дети из национального ансамбля, которые рвались взять автографы у "небожителей", шедших им навстречу. Какой-то ребенок все же добрался до Фабьена Бартеза, а потом отправился на поиски Тото Кутуньо - футбол и шоу нынче, как мы знаем, неразделимы.

Пока шоу, как ему и положено, продолжалось, травмированный Бартез в одиночестве бродил по коридору и ждал своих партнеров по команде. В перерыве все они узнали от Гуллита, что выступают за сборную Голландии. "Оранье", - восклицал Гуллит в раздевалке и показывал всем на оранжевые майки - Марадона смеялся, а Айала пожимал плечами. "У меня белая. Еще бы голубые полоски и это была бы майка сборной Аргентины", - несмело возражал он голландцу.

В перерыве в раздевалку пожаловал Рамзан Кадыров, чтобы на второй тайм выйти на поле вместе с Марадоной. Эклектика происходящего постепенно переставала удивлять, как и сам Грозный вновь приезжающих.

Город восстанавливается, и такими темпами, которые никому и не снились. Примерно как в сказках, когда сказано построить дворец в срок, и он построен уже на следующее утро. И как в любой сказке, все мечты должны сбыться - Марадона забить свой гол на радость публике, а команда "Кавказ" непременно выиграть.

"Представляешь, мы совсем недавно играли на этом месте в футбол, разумеется без ворот, полусдутым мячом. Теперь тут играет Марадона, а "Терек" тренирует Гуллит", - рассказывает один из ребят, стоящих в очереди за автографами. Зачем представлять - это все наяву. Или нет?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала