Рейтинг@Mail.ru
Пятый Чеховский книжный фестиваль открывается в Таганроге - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пятый Чеховский книжный фестиваль открывается в Таганроге

© Фото : Юлия КлочковаТаганрог. Архив
Таганрог. Архив
Читать ria.ru в
Пятый Чеховский книжный фестиваль, который станет самым масштабным по количеству приглашенных гостей и насыщенности программы, открывается в Таганроге в четверг, сообщила журналистам начальник отдела культуры Таганрога Елена Шелухина.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 мая - РИА Новости, Юлия Насулина. Пятый Чеховский книжный фестиваль, который станет самым масштабным по количеству приглашенных гостей и насыщенности программы, открывается в Таганроге в четверг, сообщила журналистам начальник отдела культуры Таганрога Елена Шелухина.

Как объяснил РИА Новости сотрудник горадминистрации, Чехов был не только писателем и доктором, но и "великим меценатом" по отношению к родному Таганрогу. Стремясь, чтобы люди были начитанными, он заказал своему другу проект библиотеки, в которую сам покупал первые книги. В память об этом с 2007 года в Центральной городской публичной библиотеке имени Чехова организаторы фестиваля проводят выставку книжных новинок от крупнейших российских издательств "Лучшие книги России - Таганрогу". Все новинки после фестиваля передаются в дар городу.

По словам Шелухиной, за пять лет таганрогские библиотеки получили около 7 тысяч новых книг. Кроме того, количество читателей в Таганроге, в частности благодаря фестивалям, выросло в 1,5 раза.

"Фестиваль этого года и количественно и качественно будет наиболее мощным за все время его проведения", - сказала Шелухина.

Она уточнила, что на родину Чехова приглашены более 40 известных писателей и деятелей культуры из Великобритании, Дании, Украины и России.

"Сами мероприятия в рамках фестиваля мы постарались выстроить так, чтобы они были адресованы, прежде всего, молодому поколению. И если пять лет назад мы начинали только со встреч писателей со школьниками старших классов и студентами, то в этом году встречи пройдут даже в детских садах", - рассказала Шелухина.

Наряду со встречами писателей с жителями города, выставками книг и книжной иллюстрации и награждением лауреатов Всероссийской книжной премии "Чеховский дар" в 2011 году впервые будет реализован проект "Литературные гении места". В его рамках российские и зарубежные писатели поделятся опытом того, как можно развивать культурный потенциал своей округи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала