Рейтинг@Mail.ru
"Свобода" требует расследовать глумление над флагом ОУН-УПА в Донецке - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Свобода" требует расследовать глумление над флагом ОУН-УПА в Донецке

Читать ria.ru в
Донецкая городская организация ВО "Свобода" требует расследовать причину бездействия власти во время совершения акта вандализма над красно-черным флагом, установить и привлечь к ответственности лиц, которые совершили это провокационное действие.

ДОНЕЦК, 11 мая - РИА Новости. Донецкая городская организация ВО "Свобода" требует от правоохранительных органов расследовать причину бездействия власти во время совершения акта вандализма над красно-черным флагом ОУН-УПА во время празднования Дня Победы в Донецке в понедельник, сообщает организация в среду.

"Свобода" отмечает, что 9 мая во время шествия к мемориальному комплексу "Твоим Освободителям, Донбасс", посвященного Дню победы, ветераны Воздушно-десантных войск, члены организации "Никто кроме нас", "бросили под ноги участникам шествия красно-черный флаг, под которым боролись патриоты Украины за независимость своего государства". После этого разорванный флаг привязали к джипу, который поехал к мемориальному комплексу Саур-могила, чтобы там, как пояснили сами участники акции, спалить "фашистскую нечисть".

Городская организация ВО "Свобода" напоминает, что это происходило на глазах представителей средств массовой информации, школьников и сотрудников правоохранительных органов. Есть фото и видеоматериалы, подтверждающие акт вандализма.

"Представители государственной власти не предприняли никаких мер для прекращения акта вандализма", - подчеркивает пресс-служба.

При этом городская организации ВО Свобода напоминает, что шествие возглавили глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк - заместитель председателя обалстной организации Партии регионов, и глава Донецка Александр Лукьянченко.

"События, которые произошли в Донецке во время акции, когда было совершено надругательство над одним из украинских патриотических символов - красно-черным флагом, является откровенной антиукраинской провокацией. В связи с этим ВО "Свобода" обратилась в прокуратуру и правоохранительные органы с требованием расследовать такие действия, которые разжигают межнациональную рознь и провоцируют дестабилизацию политической ситуации в Украине", - говорится в заявлении.

В частности, организация требует расследовать причину бездействия власти во время совершения акта вандализма над красно-черным флагом, установить и привлечь к ответственности лиц, которые совершили это провокационное действие.

Глава Донецка Александр Лукьянченко, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции во вторник, сообщил, что не видел лично и не владеет информацией о глумлении над красно-черным флагом в Донецке. При этом он допустил, что это могло быть реакцией на ролик, который появился в Интернете в воскресенье, и в котором показано, как неизвестный человек в маске сжигает красный флаг возле водоема на фоне мемориала "Твоим Освободителям, Донбасс".

Во Львове во время празднования Дня Победы 9 мая произошло несколько инцидентов с участием националистов. Они оскорбляли ветеранов. На Марсовом поле националисты начали драку с ветеранами Великой Отечественной войны. На Холме Славы националисты не пускали к могиле Неизвестного солдата людей, у которых на одежде были георгиевские ленточки, и пытались прорвать милицейское оцепление и помешать поднять красный флаг. Националисты также растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов. Помимо этого несколько молодых людей жгли и топтали красные флаги перед зданием Львовского горсовета.

На территории Галичины, охватывающей помимо Львовской также Тернопольскую и Ивано-Франковскую области, до, во время и после Великой Отечественной войны действовала Организация украинских националистов (ОУН) и ее боевое крыло - Украинская повстанческая армия (УПА), которые боролись за независимость украинских земель, сначала от Польши, затем - от нацистской Германии, а после - и СССР.

На Галичине до сих пор называют представителей ОУН-УПА героями, ряд политиков и общественных деятелей региона считают, что Украина в равной степени пострадала от гитлеровской Германии и сталинского СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала