Рейтинг@Mail.ru
Луганский облсовет просит запретить партию "Свобода" - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Луганский облсовет просит запретить партию "Свобода"

Читать ria.ru в
Луганский областной совет на внеочередной сессии решил обратиться к президенту Виктору Януковичу, правительству и парламенту с просьбой запретить деятельность националистической партии "Всеукраинское объединение "Свобода" на территории Украины.

КИЕВ, 11 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Луганский областной совет на внеочередной сессии решил обратиться к президенту Виктору Януковичу, правительству и парламенту с просьбой запретить деятельность националистической партии "Всеукраинское объединение "Свобода" на территории Украины, передает украинское информагентство "Украинские новости".

За такое решение проголосовали в среду единогласно 89 присутствующих на заседании депутатов (всего в облсовете 124 депутата).

В своем обращении депутаты обвиняют "Свободу" в организации потасовки 9 мая во Львове. Они также надеются, что все зачинщики, организаторы, участники противоправной акции будут привлечены к уголовной ответственности.

"Считаем необходимым запретить деятельность "Свободы" как экстремисткой организации, которая нарушает законы и провоцирует раскол Украины. Вместе мы обязаны защитить ветеранов, все наше общество от угрозы возрождения нацизма", - говорится в сообщении. Данное обращение будет также отправлено в генеральную прокуратуру и во все областные советы.

Во Львове во время празднования Дня Победы 9 мая произошло несколько инцидентов с участием националистов. Они оскорбляли ветеранов. На Марсовом поле националисты начали драку с ветеранами Великой Отечественной войны. На Холме Славы националисты не пускали к могиле Неизвестного солдата людей, у которых на одежде были георгиевские ленточки, и пытались прорвать милицейское оцепление и помешать поднять красный флаг. Националисты также растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов. Помимо этого несколько молодых людей жгли и топтали красные флаги перед зданием Львовского горсовета.

Начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Виктор Ратушняк в среду во Львове заявил, что провокации во Львове в День Победы были организованы представителями националистической партии "Свобода". По его словам, 9 мая во Львове на мероприятиях по случаю Дня Победы было более 22 тысяч представителей "Свободы", многие из которых приехали из других регионов Украины.

По фактам нарушения общественного порядка 9 мая во Львове возбуждены пять уголовных дел. Они возбуждены за стрельбу из травматического оружия, избиение и срывание с людей георгиевских ленточек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала