Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит с главой Пакистана проблемы центральной и южной Азии - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит с главой Пакистана проблемы центральной и южной Азии

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев обсудит в четверг со своим пакистанским коллегой Асифом Али Зардари вопросы развития двусторонних отношений и актуальные международные темы, включая взаимодействие в поддержании мира и безопасности, борьбе с терроризмом и наркотрафиком в Центральной и Южной Азии.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев обсудит в четверг со своим пакистанским коллегой Асифом Али Зардари вопросы развития двусторонних отношений и актуальные международные темы, включая взаимодействие в поддержании мира и безопасности, борьбе с терроризмом и наркотрафиком в Центральной и Южной Азии, сообщила пресс-служба Кремля.

По итогам переговоров, вписанных в программу четырехдневного визита Зардари в Россию, планируется принятие совместного заявления президентов РФ и Пакистана, а также подписание ряда двусторонних документов - межправительственного соглашения о воздушном сообщении и межведомственных меморандумов в области энергетики и сельского хозяйства.

Ожидается, что в совместном заявлении президентов будет подчеркнуто наличие значительного потенциала для углубления двусторонних связей, особенно - торгово-экономических. Объем взаимной торговли до сих пор не достиг докризисного уровня и составил в 2010 году 362,7 миллиона долларов против 615,6 миллиона долларов в 2008 году.

"В этой связи большие ожидания стороны связывают с деятельностью Российско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В ходе ее первого заседания (21 сентября 2010 года, Москва) стороны наметили конкретные двусторонние и региональные проекты в области транспорта, энергетики, металлургии, высоких технологий", - говорится в материалах кремлевской пресс-службы.

Среди таких проектов перспективное участие ОАО "РЖД" в строительстве в Пакистане железнодорожной инфраструктуры, заинтересованных российских компаний - в модернизации металлургического завода "Пакстил" в Карачи, подключение Газпрома к реализации проекта газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), к разведке и разработке нефтегазовых месторождений в Пакистане, развитию системы подземных хранилищ газа.

Еще одной перспективной сферой сотрудничества в Москве считают электроэнергетику. Россия заинтересована в поставках в Пакистан электроэнергии из стран Центральной Азии через территорию Афганистана, в том числе в рамках проекта CASA-1000, в котором готова принять участие, говорится в сообщении пресс-службы.

Важным направлением российско-пакистанского политического диалога в Кремле назвали взаимодействие в решении важнейших проблем в Центральной и Южной Азии.

"На повестке дня предстоящих переговоров президента России и президента Пакистана - координация усилий по поддержанию мира и стабильности в регионе, включая борьбу с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью", - сказано в пресс-релизе.

Ожидается, что в документах, принятых по итогам переговоров, найдет отражение признательность пакистанского народа "за своевременную гуманитарную помощь, предоставленную в связи с масштабным наводнением, постигшим Пакистан в прошлом году". Россия тогда направила в зону стихийного бедствия 70 тонн предметов первой необходимости и внесла 7 миллионов долларов в качестве целевых взносов в фонды специализированных международных организаций.

Предстоящие переговоры станут пятой встречей Медведева с Зардари. Предыдущие состоялись "на полях" четырехсторонней встречи президентов Афганистана, Пакистана, Таджикистана и России в Сочи 18 августа 2010 года, "на полях" саммита ШОС в Ташкенте 10 июня 2010 года, в ходе саммита "четверки" в Душанбе 30 июля 2009 года, "на полях" саммита ШОС в Екатеринбурге 16 июня 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала