Рейтинг@Mail.ru
В Новгороде вандалы изрисовали церковь XVI века - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Новгороде вандалы изрисовали церковь XVI века

© РИА Новости / Андрей ЛетягинЦерковь святого Климента в Великом Новгороде пострадала от вандалов
Церковь святого Климента в Великом Новгороде пострадала от вандалов
Читать ria.ru в
Церковь святого Климента в Великом Новгороде, являющаяся памятником Древней Руси, пострадала от вандалов, передает корреспондент РИА Новости с места событий. Стены церкви вандалы разрисовали с помощью баллончиков с краской.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 мая - РИА Новости, Андрей Летягин. Церковь святого Климента в Великом Новгороде, являющаяся памятником Древней Руси, пострадала от вандалов, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Согласно летописным источникам, этот храм был построен в 1519-1520 годах по заказу московского купца Василия Тараканова. Сейчас памятник находится под охраной государства.

Стены церкви, расположенной на Большой Московской улице в историческом центре города, вандалы разрисовали с помощью баллончиков с краской. Около храма - большое количество мусора: бутылок из-под водки, пива и других спиртных напитков, территория вокруг него становится по вечерам и ночам для местной молодежи своеобразной "закусочной" под открытым небом. Мемориальная доска на памятнике разбита.

Судя по тому, что на стенах церкви наряду со свежими "граффити" есть следы затертых надписей, храм уже не в первый раз страдает от вандалов.

Комментарием органов охраны памятников агентство пока не располагает.

Аналогичные случаи вандализма на других памятниках истории и культуры в Великом Новгороде регистрировались многократно.

От вандалов в последние годы пострадали единственный в области католический храм - костел святых апостолов Петра и Павла, здание Дворянского собрания, где ныне располагается Музей изобразительных искусств, памятник святому новгородскому князю Александру Невскому на набережной его имени, монумент Победы у Кремля, храм святого Федора Стратилата XIV века и другие православные святыни. В числе рисунков и надписей на памятниках были оскорбительные тексты и изображения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала