Рейтинг@Mail.ru
Госдеп: сенатские дебаты по СНВ-3 открыли путь для ратификации ДВЗЯИ - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп: сенатские дебаты по СНВ-3 открыли путь для ратификации ДВЗЯИ

Читать ria.ru в
Рассмотрение сенатом конгресса США нового договора с Россией по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) проложило путь для будущей ратификации Договора о всемирном запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ), заявила во вторник первый заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями, нераспространению и международной безопасности Эллен Тошер.

ВАШИНГТОН, 10 мая - РИА Новости, Мария Табак. Рассмотрение сенатом конгресса США нового договора с Россией по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) проложило путь для будущей ратификации Договора о всемирном запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ), заявила во вторник первый заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями, нераспространению и международной безопасности Эллен Тошер.

Договор о всемирном запрете ядерных испытаний был подписан еще президентом США Биллом Клинтоном, однако при его администрации ратификация договора провалилась. Республиканец Джордж Буш-младший вообще не вносил договор на ратификацию. Барак Обама не раз заявлял, что будет добиваться ратификации ДВЗЯИ сенатом.

"Расхожее мнение таково, что ратификация нового договора с РФ по СНВ отсрочила или оттеснила на второй план рассмотрение ДВЗЯИ. Я придерживаюсь противоположной точки зрения. Я считаю, что дебаты по договору по СНВ во многих смыслах открыли дорогу для ДВЗЯИ", - сказала Тошер, выступая на конференции Ассоциации по контролю за вооружениями.

Она пояснила, что обсуждение договора по СНВ стало хорошей школой для сенаторов.

"Месяцы слушаний и дискуссий и девять долгих дней дебатов стали для сенаторов, в первую очередь, тех, кто был избран недавно, длительным семинаром по структуре нашего ядерного арсенала, его состоянию и отношениям между ядерным оружием и интересами нашей национальной безопасности", - сказала Тошер.

По ее словам, поддержка, оказанная сенатом договору по СНВ, одновременно означала признание того, что власти США обеспечивают необходимый уровень защиты ядерному арсеналу страны.

"Когда сенат проголосовал в поддержку договора по СНВ, он подтвердил, что наш ядерный арсенал надежен, хорошо защищен и эффективен и может оставаться таковым и без ядерных испытаний", - пояснила Тошер.

Президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подписали новый договор СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. 5 февраля договор вступил в силу.

Тошер подчеркнула, что во время дебатов среди сенаторов появились настоящие лидеры в вопросе контроля за вооружениями, что очень ценно в свете планов США продолжить работу в этой области.

Тошер отметила также, что ДВЗЯИ отвечает интересам США со всех точек зрения.

"Америке не нужно проводить ядерных испытаний, а договор не позволит проводить их и другим странам", - подчеркнула она.

По словам первого заместителя госсекретаря, договор предусматривает жесткий режим верификации.

"У нас хороший опыт, мы хорошо умеем вычислять потенциальных нарушителей", - сказала она.

Тошер затруднилась ответить на вопрос, когда именно документ может оказаться на рассмотрении у сената. По ее словам, власти вскоре начнут подготавливать почву для ратификации с помощью образовательной кампании, направленной на информирование американского народа и сената конгресса США о преимуществах ратификации договора о запрете ядерных испытаний.

"Это займет некоторое время, я не могу пока предсказать, когда президент примет решение внести договор на рассмотрение сената. Но я скажу так - мы намерены добиться ратификации, и мы будем делать все для разъяснения нашей точки зрения, сколько бы времени это ни заняло", - сказала Тошер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала