Рейтинг@Mail.ru
Евродепутаты выступают против усиления погранконтроля внутри Шенгена - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евродепутаты выступают против усиления погранконтроля внутри Шенгена

Читать ria.ru в
Депутаты Европарламента выступили с жесткой критикой предложения Еврокомиссии о возможном ужесточении пограничного контроля внутри Шенгенской зоны, сообщает агентство Франс Пресс. В частности, лидер социалистов в Европарламенте Мартин Шульц назвал эту инициативу "шокирующей".

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Депутаты Европарламента выступили с жесткой критикой предложения Комиссии Союза о возможном ужесточении пограничного контроля внутри Шенгенской зоны, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

После волнений и революций в странах Северной Африки Италия столкнулась со значительным потоком беженцев, в большинстве своем франкоговорящих выходцев из Туниса. Многие из них пытаются попасть во Францию, власти этой страны пытаются помешать проникновению большого числа мигрантов.

Еврокомиссия в среду предложила в ряде случаев предусмотреть возможность введения временного пограничного контроля внутри Шенгенской зоны, одобрив соответствующую инициативу Франции и Италии. Эти две страны, столкнувшиеся с притоком мигрантов из Северной Африки, направили председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо с предложением о модернизации Шенгенских соглашений - восстановить временный пограничный контроль внутри Шенгенской зоны.

Лидер социалистов в Европарламенте Мартин Шульц заявил, что "шокирован" возможностью возобновления контроля на национальных границах стран, входящих в Шенгенскую зону и 12 мая намерен высказать свою точку зрения на специальном заседании министров внутренних дел стран Евросоюза.

"Мы погрязнем в существующем в ЕС кризисе, связанном с потоком беженцев, прибывающим из стран Северной Африки", - прокомментировал Шульц предложение Еврокомиссии.

"Если министры иностранных дел стран ЕС примут решение о возобновлении контроля на границах, то мы будем против", - приводит агентство слова бывшего премьер-министра Бельгии, евродепутата Ги Верхофстадта.

Он назвал новую инициативу "политической игрой Италии и Франции".

"Решение иммиграционной проблемы в Европе не в возврате к идее "каждый сам за себя" либо превращении Европы в крепость, а в том, чтобы решить все на общеевропейском уровне", - считает глава парламентской группы консервативной Европейской народной партии Джозеф Даул.

Ранее эксперт исполнительной власти Евросоюза Марсин Грабиц рассказал РИА Новости, что предложения Еврокомиссии по Шенгену не окажут влияния на визовую политику в отношении граждан третьих стран, путешествующих с действительными документами. Он пояснил, что "это всего лишь возможность введения в исключительных случаях механизма, который может помочь нам при необходимости временно восстанавливать границы".

Грабиц обратил внимание на то, что Шенгенские соглашения дают странам-участницам право прибегать к ограничительным мерам, но на период не более 30 дней - и они делают это время от времени, в частности при проведении крупных международных политических событий и спортивных соревнований, для обеспечения внутренней безопасности или поддержания общественного порядка.

В Италию уже прибыли около 25 тысяч тунисцев, и в начале апреля правительство Италии приняло решение выдать временные разрешения на жительство тем мигрантам из Туниса, которые сообщили о своем намерении ехать в другие страны Шенгенской зоны - такое разрешение позволяет в течение трех месяцев свободно передвигаться по Шенгену.

Большинство тунисцев, многие из которых говорят по-французски, направились во Францию, однако Париж начал проводить на границе выборочный контроль и возвращать нелегалов в Италию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала