Рейтинг@Mail.ru
Янукович поручил создать рабочую группу по событиям 9 мая во Львове - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович поручил создать рабочую группу по событиям 9 мая во Львове

Читать ria.ru в
Рабочая группа Генпрокуратуры Украины, в состав которой президент Виктор Янукович предложил включить представителей СБУ и МВД, должна дать правовую оценку "выявленным фактам нарушения прав и свобод человека" в ходе событий 9 мая во Львове.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович поручил Генпрокуратуре создать рабочую группу для изучения событий 9 мая во Львове, сообщает во вторник пресс-служба главы украинского государства.

Группа, в состав которой президент предложил включить представителей СБУ и МВД, должна дать правовую оценку "выявленным фактам нарушения прав и свобод человека".

По результатам деятельности рабочей группы генпрокурор должен "принять меры реагирования в соответствии с законодательством", говорится в сообщении пресс-службы президента.

Во Львове во время празднования Дня Победы 9 мая произошло несколько инцидентов с участием националистов. Они оскорбляли ветеранов. На Марсовом поле националисты начали драку с ветеранами Великой Отечественной войны. На Холме Славы националисты не пускали к могиле Неизвестного солдата людей, у которых на одежде были георгиевские ленточки, и пытались прорвать милицейское оцепление и помешать поднять красный флаг. Националисты также растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов. Помимо этого несколько молодых людей жгли и топтали красные флаги перед зданием Львовского горсовета.

Пресс-служба МВД Украины заявила, что грубых правонарушений в День Победы во Львовской области не было, а происшедшее назвала "инцидентами". МВД заявило, что, несмотря на судебный запрет проводить в этот день любые общественно-политические акции, кроме официальных, представители некоторых политических сил пытались незаконно митинговать, и "именно во время таких демонстраций" были "несколько хулиганских проявлений".

По данным управления МВД во Львовской области, в результате событий во Львове 9 мая задержаны девять человек, по состоянию на вторник один гражданин находится в больнице, а в целом зарегистрированы 14 пострадавших.

Мэр Львова Андрей Садовый обвинил в провокации тех, кто праздновал день Победы в Великой Отечественной войне, назвав их "представителями российских фашистов".

МИД России заявил, что инциденты во Львове на День Победы являются грубым попранием прав человека, и потребовал найти и наказать виновных.

"Рассчитываем, что местными правоохранительными органами виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание, и впредь подобные ситуации будут исключены из практики двусторонних отношений", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала