Рейтинг@Mail.ru
Следствие установило зачинщика религиозных столкновений в Каире - РИА Новости, 09.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие установило зачинщика религиозных столкновений в Каире

© REUTERSНеизвестные подожгли церковь в районе Имбаба в Гизе близ египетской столицы Каир
Неизвестные подожгли церковь в районе Имбаба в Гизе близ египетской столицы Каир
Читать ria.ru в
Египетские власти установили и задержали зачинщика межконфессиональных столкновений в Каире, жертвами которых стали 12 человек, сообщили в понедельник местные СМИ.

КАИР, 9 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Египетские власти установили и задержали зачинщика межконфессиональных столкновений в Каире, жертвами которых стали 12 человек, сообщили в понедельник местные СМИ.

Столкновения произошли в субботу в районе Имбаба египетской столицы. Прекратить беспорядки смогли только полиция и военные.

По данным следствия, молодой мусульманин, имя которого не называется, обратился к салафитам - представителям одного из наиболее радикальных течений ислама с просьбой помочь в освобождении его жены, которую якобы насильно удерживали в церкви.

Как выяснилось позже, речь идет о 25-летней девушке из христианской семьи Абир Таляат Хамза. Она, по некоторым данным, в октябре прошлого года приняла ислам и заключила неофициальный брак с молодым мусульманином. При этом Абир уже была замужем за христианином, который и сообщил в ее семью о бегстве супруги.

После этого девушка вернулась в семью своих родителей - по одним данным, добровольно, а по другим была принудительно доставлена родственниками.

Салафиты незамедлительно отреагировали на просьбу о помощи молодого человека, и к семи часам вечера в субботу фактически блокировали церковь Мари-Мина, требуя выдать девушку. По свидетельству жителей района, среди которых много христиан, салафиты пришли к церкви с дубинками и ножами.

Испугавшись, что на церковь готовится нападение, молодые христиане несколько раз выстрелили в воздух с балконов соседних домов, после чего и вспыхнули беспорядки.

Столкновения продолжались всю ночь. Использовалось огнестрельное оружие, бутылки с зажигательной смесью. Экстремисты подожгли две церкви, десятки торговых лавок и домов христиан.

По данным Минздрава Египта, в результате столкновений 12 человек погибли и 232 получили ранения. В основном, погибшие и раненые - молодые люди 18-25 лет, среди которых как мусульмане, так и христиане.

Власти уже задержали по итогам беспорядков более 200 человек. Как ожидается, все они в срочном порядке предстанут перед военным трибуналом.

Правительство пообещало применить самые жесткие меры ко всем, кто "сеет межрелигиозный раздор".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала