Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники сообщают о гибели не менее 6 человек в Сирии в субботу - РИА Новости, 07.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники сообщают о гибели не менее 6 человек в Сирии в субботу

© МеркаторСирийская армия ввела танки в город Банияс
Сирийская армия ввела танки в город Банияс
Читать ria.ru в
Жертвами действий сирийской армии в расположенном на побережье Средиземного моря городе Баниясе и в южной провинции Дераа в субботу стали не менее шести человек, в том числе четыре женщины, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правозащитников.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Жертвами действий сирийской армии в расположенном на побережье Средиземного моря городе Баниясе и в южной провинции Дераа в субботу стали не менее шести человек, в том числе четыре женщины, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правозащитников.

По их данным, сирийские военные, противодействуя демонстрантам, применили танки.

Как сообщало государственное сирийское информагентство САНА, армия страны проводит в субботу операцию "по восстановлению безопасности" в Баниясе и в провинции Дераа. Подробности операции не уточнялись. В сообщении говорилось лишь о том, что арестованы "ряд разыскиваемых террористов".

Ранее агентство Рейтер сообщало со ссылкой на правозащитников, что армейские подразделения при поддержке танков вошли в расположенный в 300 километрах к северо-западу от Дамаска Банияс в ночь на субботу.

Волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, погибли более 500 человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала "насилия, развязанного наемниками против безопасности граждан и родины", погибли 70 гражданских лиц и более 90 солдат и полицейских.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено чрезвычайное положение, о чем объявил президент Башар Асад. Отмена действовавшего с 1963 года режима ЧП была одним из основных требований оппозиции.

В ближайшее время будет, как ожидается, отменено положение конституции, согласно которому правящая партия арабского социалистического возрождения (Баас) является "руководящей и направляющей силой в обществе".

Сирийские власти возлагают ответственность за продолжающиеся уже почти два месяца беспорядки в стране, у которых есть и внутренние причины, на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала