Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Кот-д'Ивуара начала допросы бывшего президента Гбагбо - РИА Новости, 07.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Кот-д'Ивуара начала допросы бывшего президента Гбагбо

Читать ria.ru в
Прокуратура Кот-д'Ивуара начала допросы арестованного 11 апреля бывшего президента страны Лорана Гбагбо по обвинению в нарушении прав человека. Cлужители юстиции допросили бывшего президента в отсутствие его французских адвокатов, которые были высланы из страны в пятницу за нарушение визового режима.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Прокуратура Кот-д'Ивуара начала допросы арестованного 11 апреля бывшего президента страны Лорана Гбагбо по обвинению в нарушении прав человека, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление прокурора Симплиса Куадио Коффи (Simplice Kouadio Koffi).

По его словам, служители юстиции допросили бывшего президента в отсутствие его французских адвокатов, которые были высланы из страны в пятницу за нарушение визового режима.

Допрос жены Гбагбо состоится в воскресенье, отметил Коффи.

Официально победивший на президентских выборах в Кот-д'Ивуаре в ноябре 2010 года Алассан Уаттара принял присягу спустя пять месяцев после своей победы. Ранее конституционный совет Кот-д'Ивуара утвердил результаты ноябрьских выборов, объявив Уаттару победителем. Тем самым совет пересмотрел свое первоначальное решение не признавать легитимность итогов голосования.

На президентских выборах 28 ноября 2010 года наибольшее число голосов набрал Алассан Уаттара, получивший затем признание международного сообщества. Однако его соперник, на тот момент еще президент страны Лоран Гбагбо, отказался передать власть, что привело к народным волнениям и вооруженным столкновениям.

Погибли около тысячи человек, более миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Волнения не утихали несколько месяцев, их кульминацией стал штурм сторонниками Уаттары резиденции Гбагбо 11 апреля в Абиджане и арест бывшего главы государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала