Рейтинг@Mail.ru
"Аль-Каида" в Магрибе отрицает свою причастность к теракту в Марракеше - РИА Новости, 07.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аль-Каида" в Магрибе отрицает свою причастность к теракту в Марракеше

Читать ria.ru в
"Мы отрицаем всякую причастности к этому взрыву и подтверждаем, что не имеем никакого отношения к этой операции", - говорится в заявлении группировки "Отделение "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба".

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Террористическая организация "Отделение "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба" заявила о своей непричастности к теракту в кафе марокканского города Марракеш, унесшему в конце апреля жизни 17 человек, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на мавританское информационное агентство ANI.

"Мы отрицаем всякую причастности к этому взрыву и подтверждаем, что не имеем никакого отношения к этой операции", - говорится в заявлении группировки.

В четверг 28 апреля в популярном кафе Argana на центральной площади Марракеша - третьего по величине города Марокко - прогремел взрыв, погибли 17 человек, еще 23 получили ранения. Среди раненых - двое российских туристов, сын депутата Валерия Селезнева Роман и его супруга Светлана.

В пятницу МВД Марокко сообщило об аресте трех человек по делу о теракте. Среди задержанных марокканцев находится и предполагаемый главный исполнитель теракта. По данным ведомства, этот подозреваемый связан с "Аль-Каидой" и до исполнения теракта в Марракеше "много раз предпринимал попытки попасть в горячие точки", в частности, в Ирак.

"Отделение "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба" было образовано в 2007 году из "Салафистской группы проповеди и джихада", в последнее время главным врагом представители группировки объявили Францию. В июле 2010 года террористы казнили одного французского заложника, в январе еще двое похищенных ими французов погибли в ходе операции по их освобождению на границе Мали и Нигера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала