Рейтинг@Mail.ru
Нижняя палата парламента "попросила" Миронова из верхней - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нижняя палата парламента "попросила" Миронова из верхней

Читать ria.ru в
Судьба спикера Совета Федерации в пятницу решилась - он будет отозван из верхней палаты парламента. Единороссы вслед за ЛДПР и КПРФ объявили, что 18 мая будут голосовать за досрочное прекращение сенаторских полномочий Сергея Миронова. Сам спикер Совфеда называет действия оппонентов политическим преследованием.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Судьба спикера Совета Федерации в пятницу решилась - он будет отозван из верхней палаты парламента. Единороссы устами одного из своих лидеров Бориса Грызлова вслед за ЛДПР и КПРФ объявили, что 18 мая будут голосовать за досрочное прекращение сенаторских полномочий Сергея Миронова.

Сам спикер Совфеда называет действия оппонентов политическим преследованием, а его соратники по "Справедливой России" - попыткой превратить Совет Федерации в дублера Госдумы и сделать его органом представительства партий, а не регионов.

В свою очередь эксперты уже гадают, кто сменит Миронова в кресле руководителя верхней палаты, которое он занимал почти 10 лет. Среди наиболее вероятных кандидатур называются его заместители Светлана Орлова и Александр Торшин.

Трое на одного

Вопрос о досрочном прекращении сенаторских полномочий Миронова, которые истекают весной 2012 года, будет рассматривать заксобрание Петербурга по инициативе местного отделения "Единой России". По словам председателя парламента северной столицы, лидера местных единороссов Вадима Тюльпанова, депутаты хотят отозвать спикера Совфеда из-за того, что он оскорблял родной город, в частности, говорил о его коррумпированности. Кроме того, петербургские единороссы неоднократно заявляли, что Миронов не участвует в жизни города и не поддерживает инициативы парламента северной столицы.

О возможности отзыва сенатора стало известно в среду вечером. Уже на следующий день руководители ЛДПР и КПРФ объявили, что их фракции в заксобрании проголосуют за прекращение полномочий Миронова. "Единая Россия" дольше всех хранила молчание. В том, что авторы этой кадровой инициативы вряд ли будут голосовать против, сомнений особых не было - однако местные депутаты-единороссы должны были заручиться поддержкой в центральном аппарате партии.

И в пятницу утром одобрение было дано. Похоронил надежды Миронова, который до последнего называл происходящее "местной самодеятельностью питерских единороссов", на сохранение должности спикера верхней палаты парламента его коллега по нижней палате Борис Грызлов.

"У партии есть позиция в отношении Миронова - он должен сдать мандат сенатора", - сказал Грызлов, также занимающий пост председателя высшего совета "Единой России", журналистам.

"Если он (Миронов) в своих высказываниях допускает не просто несогласие с деятельностью законодательного органа власти и исполнительного органа власти, в том числе фактически противопоставляет себя, свою позицию городской власти, то не правильней ли ему просто сдать мандат. Пусть он ищет ту власть, которую он будет готов представлять. Вот моя позиция", - заявил он.

Таким образом, в поддержку Миронова, согласно результатам внутрипартийных консультаций, 18 мая будут голосовать только эсеры. В петербургском заксобрании у "Справедливой России" 13 голосов из 50, и противопоставить голосующим за отзыв спикера Совфеда трем фракциям ей решительно нечего. Для того чтобы досрочно прекратить сенаторские полномочия Миронова, за это решение должно проголосовать не меньше 26 депутатов - у единороссов, либерал-демократов и коммунистов в питерском заксобрании в сумме 37 мандатов.

Политическое преследование

По словам самого Миронова, кампания по его отзыву из верхней палаты парламента свидетельствует о том, что единороссы "слабеют на глазах" и боятся эсеров.

"Сегодняшнее заявление Бориса Грызлова только подтверждает мой вывод: очень сильно мешаю "Единой России", (они) боятся партии "Справедливая Россия", боятся меня. Главный вывод из всей этой истории - "Единая Россия" слабеет на глазах. Отсюда новые старые способы устранения наиболее сильных конкурентов и ложь - на большее, похоже, они уже не способны", - написал Миронов в своем блоге в пятницу.

По мнению Миронова, единственная причина требований о его досрочном отзыве - преследование по политическим мотивам. "Питерское единороссовское большинство заксобрания, впрочем, как и в Госдуме, все эти годы спало и видело, как бы лишить меня сенаторского мандата", - считает он.

Спикер Совфеда убежден, что никаких оснований для его досрочного отзыва нет. Слова о том, что он якобы не помогал продвижению законодательных инициатив питерского ЗАКСа в Госдуме, не соответствует действительности, отметил Миронов, добавив, что располагает конкретными фактами и цифрами, доказывающими его правоту.

В свою очередь Николай Левичев, который в апреле сменил Миронова на посту председателя "Справедливой России", заявил, что нынешний спикер Совета Федерации "в течение вот уже десяти лет является гарантом департизации этого органа, по своей конституционной сущности являющегося органом представительства регионов, а не политических партий".

"На мой взгляд, попытка отозвать Сергея Миронова из Совета Федерации связана с горячим желанием "Единой России" превратить накануне федеральных выборов Совет Федерации в дублера Государственной думы. Они хотят добиться партизации Совета Федерации, чтобы он перестал выполнять свою конституционную сущность, роль политического балансира всей государственной системы. Для политической системы России это будет огромным шагом назад. Это возврат к политическому монополизму", - заявил Левичев журналистам.

Уход не будет быстрым

Эсерам, коммунистам и либерал-демократам рассчитывать на то, что сенаторский мандат Миронова получит их однопартиец, судя по всему, не приходится. По крайней мере, Грызлов уже заявил, что в верхнюю палату парламента будет направлен единоросс.

"Будем предлагать кандидата из партии "Единая Россия", потому что фракция "Единая Россия" в законодательном собрании имеет большинство", - сказал он, не уточнив фамилии возможных кандидатов.

Грызлов отметил, что кандидатура на сенаторское место Миронова будет рассматриваться руководством партии. "Мы пригласим будущего сенатора, примем решение, а потом реализуем это решение", - сообщил спикер Госдумы.

Между тем некоторые эксперты сомневаются, что отставка Миронова будет такой скорой. Так, по мнению политолога Бориса Макаренко, Миронова "просто пугают".

"Мне кажется, что все-таки Миронова пугают, и ничего не будет... То, что Миронову пора уйти, решают наверху, но не Грызлов", - сказал он РИА Новости.

Не предрекает быстрый уход спикера Совфеда и политолог Валерий Хомяков.

"Думаю, что Миронов уйдет не прямо сейчас. Вот сказал Грызлов - и он ушел. Это не Грызлову решать", - отметил эксперт.

По его словам, если даже Миронов уйдет, то на его место придет "в любом случае не человек, которого будет предлагать Грызлов".

"У нас всегда шла конкуренция между председателями Думы и Совета Федерации. Это было и в начале 90-х годов и позже. Думаю, это останется сейчас. Грызлову не стоит рассчитывать на то, что это будет его человек, на это не пойдут", - сказал Хомяков.

Претенденты

Политологи и партийные деятели уже строят предположения, кто мог бы сменить Миронова на посту председателя верхней палаты после его отзыва.

По словам первого зампреда думской фракции "Единая Россия" Валерия Рязанского, Совфед в случае отзыва Миронова вполне может возглавить вице-спикер Светлана Орлова.

"Орлова - довольно активный член партии ("Единая Россия"), руководитель многих партийных проектов", - охарактеризовал ее депутат.

По мнению политологов, возглавить Совфед может и первый вице-спикер палаты Александр Торшин.

"В качестве временных кандидатур может быть рассмотрено выдвижение кого-то из замов Миронова. Этот вариант наиболее логичный. Если уход Миронова состоится, то кто-то из его замов продолжит работу на его посту, возможно, на время, а возможно - и постоянно. В частности, это может быть и Торшин", - считает политолог Дмитрий Бадовский.

Наиболее вероятной кандидатурой на пост спикера Торшина ранее называли политолог Дмитрий Орлов, а также руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала