Рейтинг@Mail.ru
Фигуры высшего пилотажа - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Фигуры высшего пилотажа

Читать ria.ru в

"Стрижи" - авиационная группа высшего пилотажа (АГВП) Военно-воздушных сил России. Создана 6 мая 1991 г. на базе 237-го гвардейского Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского авиаполка из лучших летчиков подмосковной авиабазы Кубинка и других гарнизонов России. Входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба (ЦПАТ).

Формирование группы военных летчиков, в совершенстве владевших техникой высшего пилотажа для выполнения демонстрационных полетов на МиГ-29, началось в Кубинке в 1980-х гг., после того, как в июле 1983 г. на вооружение 237-го гвардейского Проскуровского авиаполка поступили два десятка истребителей МиГ-29.

К тренировкам летчики 1 авиаэскадрильи полка приступили в середине 1984 г. Через несколько месяцев была подготовлена группа летчиков к выполнению полетов "ромбом" на МиГ-29. В 1990 г. перед летчиками была поставлена задача, освоить пилотаж в плотном строю в составе шести машин и они с ней блестяще справились. Они летали с интервалом и дистанцией около 3 м, выполняя сложный комплекс фигур.

Официальным "днем рождения" группы считается 6 мая 1991 г., когда она впервые выступила на авиационном показе на самолетах со специальной раскраской и под названием "Стрижи". После этого маршал авиации Иван Кожедуб лично вручил пилотам группы медали "За укрепление боевого содружества между государствами".

9 мая 2005 г., в ознаменование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, "Стрижи" совместно с "Русскими Витязями" в составе девяти самолетов выполнили исторический пролет над Красной площадью в Москве.
С тех пор стал традиционным совместный пролет пилотажных групп "Стрижи" и "Русские Витязи" в воздушной части парада над Красной площадью.

На авиасалоне МАКС-2007 группа из 9 самолетов пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи" (4 МиГ-29 "Стрижи" и 5 Су-27 "Русские Витязи") впервые в истории мировой авиации выполнили элемент высшего пилотажа "бочку" в виде авиационного построения "Большой бриллиант" ("большой ромб", "смешанный ромб").

Летчики группы отрабатывают и выполняют не только элементы высшего пилотажа, но и все задачи, предусмотренные для обычного истребительного полка. Все полеты "Стрижи" выполняют на фронтовых истребителях 4-го поколения МиГ-29.

Сама подготовка высшего пилотажа проходит по общему принципу - "от простого к сложному", и, как правило, летчик готов к показам авиатехники в воздухе через 2-3 года после зачисления в группу. Средний налет летчика в год составляет от 60 до 100 часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала