Рейтинг@Mail.ru
Дочь маршала Жукова рассказала о жизни отца после Дня Победы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дочь маршала Жукова рассказала о жизни отца после Дня Победы

Читать ria.ru в
Первый Парад Победы Сталин поручил принять именно Георгию Жукову. Но уже через год Верховный Главнокомандующий отправил маршала "в ссылку". Смотрите на видео воспоминания дочери полководца о его жизни после Дня Победы.

Блистательный маршал, четырежды Герой Советского Союза Георгий Жуков по приказу Верховного Главнокомандующего принял Парад Победы в 1945 году. Однако уже через год после этого знаменитый полководец попадет в опалу. В 1946 году на заседании Высшего военного Совета Сталин обвинит Жукова в том, что он "присваивал себе разработку операций, к которым не имел никакого отношения". Фактически главком обвинил маршала в захвате власти, считает дочь полководца Эра Жукова.

"После войны популярность отца и в армии, и в народе была огромной. А Сталин считал, что победитель должен быть один, и не желал ни с кем делиться лаврами", - сказала РИА Новости Эра Георгиевна.

Жукова сняли с должности Главкома Сухопутных войск и отправили "в ссылку". Сначала в Одессу – командовать войсками Одесского военного округа, а затем на Урал. До смерти Иосифа Сталина маршал возглавлял Уральский военный округ.

"В первые послевоенные годы были арестованы практически все соратники отца. Поплатились даже люди, с которыми он просто дружил. Например, певица Лидия Русланова. Отец обожал эту артистку. Она была замужем за его другом, генералом Владимиром Крюковым, который тоже был арестован", - рассказала дочь маршала.

С Руслановой Жуков познакомился во время войны. В составе фронтовых бригад Лидия Андреевна часто выезжала с концертами на передовую.

"Отец и сам немного играл на баяне. Я не хотела, но мне пришлось, чтобы его не огорчать, освоить аккордеон. Иногда мы вместе с ним исполняли песню "Темная ночь", которую он очень любил", - вспоминает дочь маршала. 

После смерти Сталина в 1953 году первым секретарем ЦК КПСС стал Никита Хрущев. При нем Жукова вернули из Свердловска в Москву и назначили на должность первого заместителя министра обороны СССР. Чуть позже он возглавил ведомство. Но уже в 1957-ом Жукова сместили с поста, а в 1958-ом отправили в отставку.

"В 57-ом году на пленуме ЦК КПСС участь отца уже была решена. Его обвинили в какой-то "недостаточной партийности и политической несостоятельности". Я помню, после пленума он пришел домой с совершенно посеревшим лицом", - сказала Эра Георгиевна.

После случившегося маршал в течение нескольких дней пил горстями снотворное, спал и ни с кем не общался. Смотреть на Жукова - сильного человека с железной волей - в те дни было невыносимо, добавила дочь военачальника.

РИА Новости представляет заключительную серию цикла о полководцах Великой Отечественной войны. Смотрите на видео и читайте на сайте рассказ о судьбе маршала Георгия Жукова.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала