Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд 6 мая огласит приговор по делу об убийстве Маркелова - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд 6 мая огласит приговор по делу об убийстве Маркелова

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПредварительные слушания по делу в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис
Предварительные слушания по делу в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис
Читать ria.ru в
Мосгорсуд 6 мая огласит приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года, по которому присяжные вынесли обвинительный вердикт, передает корреспондент РАПСИ из зала cуда.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Мосгорсуд 6 мая огласит приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года, по которому присяжные вынесли обвинительный вердикт, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/ infosud.ru) из зала Мосгорсуда.

Маркелов и Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Тихонов и Хасис отказались выступать с последним словом, заявив о недоверии к суду. "То, что я хочу сказать людям, я скажу им в другое время и в другом месте", - сказала Хасис.

В приговоре судья Александр Замашнюк имеет возможность признать Тихонова и Хасис невиновными и отправить дело на новое рассмотрение, тем самым удовлетворив последнее ходатайство защиты, по мнению которой, весь ход судебного процесса дает основания утверждать, что рассмотрение дела было проведено незаконно.

"У суда нет иного выхода, кроме как воспользоваться частью 5 статьи 348 УПК, распустить коллегию присяжных и отправить дело на новое рассмотрение, чтобы в конечном счете получить по делу законный и легитимный вердикт", - сказал на заседании в четверг адвокат Александр Васильев.

В случае вынесения обвинительного приговора судье предстоит ориентироваться на те сроки наказания, о которых попросило гособвинение. В четверг прокурор потребовал для Тихонова пожизненного заключения, а для Хасис - 20 лет лишения свободы.

Также суд должен в приговоре разрешить гражданский иск на 5 миллионов рублей, заявленный в четверг к подсудимым родителями убитой журналистки. При этом мать Бабуровой отметила, что ей "не нужны деньги от убийц", и средства пойдут на создание фонда для поддержки студентов.

Тихонов признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. Хасис вину в соучастии в убийстве также отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала