Рейтинг@Mail.ru
Прощание с Александром Лазаревым начинается в театре Маяковского - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Прощание с Александром Лазаревым начинается в театре Маяковского

Читать ria.ru в
Почитатели таланта ушедшего артиста собрались у театра Маяковского задолго до начала гражданской панихиды. Люди приходят с цветами, в их числе и артисты, и зрители.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Прощание с народным артистом РФ Александром Лазаревым-старшим, скончавшимся 2 мая на 74-м году жизни, начинается в Театре имени Маяковского.

Почитатели таланта ушедшего артиста собрались у театра Маяковского задолго до начала гражданской панихиды. Люди приходят с цветами, в их числе и артисты, и зрители.

Гроб с телом Александра Лазарева установлен на сцене, заполненной венками. Рядом с ним родные - жена Светлана Немоляева, сын Александр и внуки. В центре сцены установлен портрет артиста, на экране справа чередуются кадры из спектаклей, в которых играл Александр Сергеевич. Цветы возложили Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Марк Захаров, Марк Розовский, Генрих Боровик, Василий Лановой. Кажется, в театре Маяковского нет ни одного артиста или режиссера, который бы не пришли проститься с Лазаревым.

Одним из первых на гражданскую панихиду пришел Эльдар Рязанов. "Для меня это большое горе. Это не просто уход прекрасного артиста, но и очень близкого друга нашей семьи. Все праздники, все дни рождения мы были вместе", - сказал он.

Пришел и министр культуры РФ Александр Авдеев.

Александр Сергеевич Лазарев родился 3 января 1938 года в Ленинграде. Он играл в театре и кино больше 50 лет. В театр имени Маяковского Лазарев пришел сразу после окончания школы-студии МХАТ в 1959 году и оставался ему верен до последних дней. Карьеру в кино Лазарев-старший начал с роли Янко в "Вольном ветре" в 1961 году, признание пришло к нему после главной роли в картине "Еще раз про любовь".

Александр Лазарев-старший снялся более чем в 50 фильмах, среди которых "Еще раз про любовь", "Цветы запоздалые" (1970, доктор Топорков), "Демидовы" (1983, Петр I), "Челюскинцы" (1984, О.Ю. Шмидт), "Дети солнца" (1985, Вагин), "По главной улице с оркестром" (1986), "Село Степанчиково и его обитатели" (1989, Егор Ильич Ростанев), "Мелочи жизни" (сериал, 1992, Шведов) и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала