Рейтинг@Mail.ru
Обама не хочет превращать фото бен Ладена в инструмент пропаганды - РИА Новости, 04.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама не хочет превращать фото бен Ладена в инструмент пропаганды

© REUTERS / STAFFОбращение Барака Обамы к граждан США после сообщений об уничтожении Усамы бен Ладена
Обращение Барака Обамы к граждан США после сообщений об уничтожении Усамы бен Ладена
Читать ria.ru в
"Нам было важно удостовериться в том, что очень четкие фотографии застреленного в голову не станут импульсом к новому насилию или инструментом пропаганды. Мы не такие. И мы не хотим обращаться с этими фото, как с трофеями", сообщил официальный представитель Белого дома Джей Карни, цитируя высказывания президента.

ВАШИНГТОН, 4 мая - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама принял решение не обнародовать фотографии убитого американскими военными "террориста номер один" Усамы бен Ладена, чтобы не провоцировать насилие и не превращать их в инструмент пропаганды, сообщил на пресс-брифинге в среду официальный представитель Белого дома Джей Карни, цитируя высказывания президента.

Лидер "Аль-Каиды" бен Ладен был уничтожен в ночь на понедельник (в воскресенье по вашингтонскому времени) американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело террориста было погребено в море.

"Мы обсуждали это внутри администрации. Мы абсолютно уверены в том, что это был именно бен Ладен, мы провели анализ ДНК, не было никаких сомнений, что мы убили Усаму бен Ладена. Нам было важно удостовериться в том, что очень четкие фотографии застреленного в голову не станут импульсом к новому насилию или инструментом пропаганды. Мы не такие. И мы не хотим обращаться с этими фото, как с трофеями", - процитировал Карни слова президента США в ответ на вопрос ведущего телеканала CBS News о том, почему Белый дом не публикует фотографии.

Обама сообщил в интервью CBS News, что сам он видел фотографии, и обсуждал вопрос о публикации их с представителями разведсообщества, министром обороны США Робертом Гейтсом и госсекретарем Хиллари Клинтон. По его словам, все сошлись на том, что фотографии публиковать не стоит.

"Учитывая четкость фотографий, они могут создать угрозу для национальной безопасности... Мы следим за реакцией в мире на это событие. Нет сомнений, что бен Ладен умер, нет таких сомнений (в этом) и у "Аль-Каиды". Поэтому мы не думаем, что публикация самих фотографий может что-то изменить. Найдутся люди, которые будут отрицать это (гибель бен Ладена). Но факт остается фактом: больше бен Ладен нигде не объявится", - процитировал Карни слова Обамы.

Таким образом, американские власти на данный момент не представили общественности ни одного вещественного доказательства факта убийства бен Ладена. Они ограничились лишь заявлениями о том, что тест ДНК и анализ черт лица на сто процентов подтвердил личность убитого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала